Победить Россию в войне не получится

_________________

 

Победить Россию в войне не получится

Дата выхода в эфир 07 августа 2014 года. Перевод - http://russian.rt.com/inotv/2014-08-09/Fox-Pobedit-Rossiyu-v-vojne

У Вашингтона не получится одержать победу над Россией в открытом военном конфликте, заявил в интервью Fox News аналитик Международного научного центра им. Вудро Вильсона Мэтью Рожански. По мнению Рожански, США нужно как можно скорее начинать переговоры с Москвой и Киевом, дабы найти такой выход из сложившегося кризиса, который будет учитывать позиции всех сторон.

А Кремль сегодня продолжает подпитывать опасения о начале открытого вторжения на Украину, стягивая десятки тысяч военнослужащих к российско-украинской границе. На этой карте обозначены некоторые из районов, в которых дислоцируются войска. Кроме того, Кремль демонстрирует все более враждебное отношение к Западу — был запрещен импорт пищевых продуктов; звучат и угрозы об ограничении международных перелетов через российское воздушное пространство.

Так что же будет дальше? Об этом мы поговорим с Мэтью Рожански, директором Института Кеннана при Международном научном центре имени Вудро Вильсона и экспертом по национальной безопасности США и России. Мэтт, спасибо вам, что снова пришли на нашу программу обсудить очень важную тему. Вы, среди прочего, заявляли, что в течение последующих недель или нескольких месяцев украинские войска устроят в городе Донецке кровавое побоище, после чего Россия может вмешаться в конфликт по гуманитарным соображениям. Давайте об этом поговорим. Возможна ли бойня?

МЭТЬЮ РОЖАНСКИ, директор Института Кеннана при Центре им. Вудро Вильсона: Да, мне кажется, что именно так и произойдет. Как видно по карте, украинские вооруженные силы – а в них входят и регулярные войска Украины, и воюющие за Украину добровольческие объединения, многие из которых прибывают из западной, то есть — противоположной, части страны, не охваченной конфликтом – блокировали российских, а вернее — пророссийских сепаратистов в двух основных районах. А район Донецка отрезан от российской границы, поэтому, если штурм вообще будет, то организуют его именно там.

Все будет как в Сталинграде – боевые действия в городских условиях. Пророссийские сепаратисты сдаваться не собираются, а Россия сможет по-прежнему их снабжать, прорываясь сквозь украинские силы, по воздуху, а также применяя в районе разведывательные силы и средства. Впрочем, даже если они на это не пойдут, бой будут вести насмерть. Конфликт будет грязным и отвратительным, и в результате, как мне кажется, у России появится предлог — в котором она нуждается как можно скорее, в течение нескольких недель или месяцев — объявить о гуманитарной катастрофе. Они скажут, что действуют так же, как много раз действовали мы на Ближнем Востоке и в других регионах мера. Они будут применять военно-воздушные силы, ракеты и артиллерию, заявляя при этом украинцам, что наступать им в районе нельзя, и не дадут им этого делать. Соответствующие возможности у них есть.

Страшный вы описали сценарий. А какую роль можем в данной ситуации сыграть мы?

МЭТЬЮ РОЖАНСКИ: Я думаю, что для нас существует реальная угроза. Здесь имеет место быть что-то вроде дилеммы заключенного, ведь переговоры ведутся сразу многими странами. С одной стороны, мы договариваемся с Украиной, которая ведет войну и сражается за выживание; Киев хочет прогнать со своей территории россиян, уничтожить их, истребить, вести переговоры с позиции силы, а от нас требует поддержки.

Что же касается российской точки зрения, в Москве последними санкциями четко дают понять, что готовы терпеть урон— какие бы экономические меры мы ни применяли, они их выдержат и продолжат двигаться вперед. Сдаваться на Украине они не намерены.

Ну а мы, на Западе, болтаемся где-то посередине. Войны мы не хотим. И победить Россию в войне мы не сможем — это вам не Аль-Каида и не правительство Саддама Хуссейна, речь идет о Российской Федерации, унаследовавшей ядерный арсенал Советского Союза. Нам нельзя ввязываться в эту войну. Но точно так же победить в ней самостоятельно Украина не сможет. Поэтому, как мне кажется, если мы продолжим применять санкции, то это заведет нас в тупик. Мы можем продолжать их применять по этическим причинам, дабы показать, что хоть что-то делаем, но нам необходимо также вести переговоры по поводу окончания конфликта, в которые должна быть вовлечена и Россия — надо обсудить ожидания Москвы и Киева. Такой процесс можем простимулировать только мы, но для этого нам нужно иметь соответствующий авторитет.

А сейчас у нас есть такой авторитет?

МЭТЬЮ РОЖАНСКИ: Чем дальше мы идем по пути санкций — то есть по пути, предполагающему противостояние между «своими и чужими», категоричному противостоянию, при котором мы — их противник, а они — наш, — тем меньше у нас возможностей запустить этот процесс. До недавнего времени я считал, что преодолеть разногласия смогли бы европейцы, что Владимир Путин достаточно доверяет немецкому канцлеру Ангеле Меркель, и она смогла бы здесь выступить посредником. Но, как мне кажется, европейцы все сильнее внимают призывам США поддержать американские санкции. Ну и конечно, играть в «хорошего и плохого полицейского» мы уже больше не можем — мир разделяется на два лагеря, и нам придется быстро на это реагировать, пока санкции не привели к глубокому расколу между нами.

Всегда рады вас видеть на нашей программе, Мэтт. Мы будем и дальше следить за этой историей, ведь мы не хотим забывать, что еще происходит сегодня в мире. С нетерпением ждем нашей следующей встречи. Большое вам спасибо.

МЭТЬЮ РОЖАНСКИ: Вам спасибо.

Победить Россию в войне не получится

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА