Узбекистан на своей территории не допустит размещения иностранных военных баз - МИД

_________________

Узбекистан на своей территории не допустит размещения иностранных военных баз - МИД

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министерство иностранных дел Узбекистана выразило официальную позицию относительно публикаций о якобы ведущихся переговорах об открытии на территории республики военной базы США.
"В соответствии с Концепцией внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан, утвержденной в качестве закона 10 сентября 2012 года, Республика Узбекистан "не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МИД республики.

Ранее некоторые интернет-издания распространили информацию о том, что командующий Центральным командованием Вооруженных сил США, генерал Ллойд Джей Остин III в ходе визита в Узбекистан вел переговоры о возможном размещении американского воинского контингента и военной техники, в первую очередь, авиации в Термезском аэропорту, находящемся в непосредственной близости от границы с Афганистаном.
Центральное командование Вооруженных сил США опровергло эти сообщения.

"Глава Центкома ВС США в ходе встреч в Ташкенте не обсуждал планы возможного размещения базы США в Узбекистане", - сообщил руководитель пресс-службы Центкома ВС США Брайан Фиккель в заявлении на сайте Центкома.

Как сообщалось, командующий Центкома ВС США находился с визитом в Узбекистане в конце июля. В ходе визита он провел встречи с руководством министерств иностранных дел и обороны республики. Генерал также был принят президентом Узбекистана Исламом Каримовым.
С 2001 по 2005 год США пользовались военным аэродромом "Ханабад" в Кашкадарьинской области Узбекистана, в 10 километрах восточнее города Карши.
После критики Вашингтоном действий Ташкента в рамках антитеррористической операции в Андижане в мае 2005 года Узбекистан предложил США покинуть военно-воздушную базу.

С конца 2001 года предоставляет ВВС ФРГ гражданский аэропорт в окрестностях города Термеза для транзита невоенных грузов. Официальный договор аренды был подписан в феврале 2002 года. В апреле 2010 года было подписано новое соглашение об использовании этого аэропорта, его условия не раскрываются. С 2008 года разрешение на пользование данным объектом предоставлено и представителям США.
(Дамир Азизов)

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА