ФСБ сообщила о переходе украинских военных через границу России

_________________

ФСБ сообщила о переходе украинских военных через границу РоссииФото: AP
 

Группа украинских военных в Луганской области сложила оружие и перешла российскую границу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пограничного управления ФСБ по Ростовской области.

"Военные сложили оружие и перешли в РФ через пункт пропуска "Гуково". В данный момент выясняются причины, по которым они это сделали", — сказал собеседник агентства, отметив, что это произошло еще 2 августа. По его словам, военные рассказали, что служили в 72-й моторизованной бригаде Вооруженных сил Украины.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ростовской области, украинские силовики "попросили возможности укрыться на территории России".

Минобороны Украины и пресс-центр спецоперации пока не подтвердили эту информацию.

Ранее сообщалось, что 27 июля 41 украинский военнослужащий дезертировал и пересек российскую границу. "Есть вопросы относительно этих людей. Действительно, такой факт имел место. Об этом я доложил президенту Украины и назначил служебное расследование", — заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев заявил "Интерфаксу", что военные сложили оружие из-за "нежелания воевать против собственного народа". "Сорок один резервист оставил свои воинские части и прибыл на украинский пункт пропуска "Изварино" к ополченцам, у которых они попросили разрешения перейти на территорию РФ", — рассказал он.

Ополченцы Луганской народной республики (ЛНР) 3 августа заявили, что украинские военные, попавшие в окружение на юге региона, начали переговоры о сдаче. Представитель штаба ЛНР отметил, что на решение этого вопроса может уйти до пяти дней. При этом он не уточнил, какие именно подразделения украинской армии были заблокированы ополченцами.

Сергей Канашевич

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА