Поддержим отечественного производителя?....Россельхознадзор обнаружил в мясе из Евросоюза стимулятор роста

_________________

Россельхознадзор впервые обнаружил в мясной продукции из Европейского союза стимулятор роста рактопамин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Данкверта.

Отмечается, что запрещенный в ЕС препарат найден в говяжьем тримминге, поступившем из Испании. Партия опасной продукции была отправлена до введения Россией запрета (с 27 июня) на импорт соответствующей продукции — ветсертификат был подписан 31 мая.

По словам представителя Россельхознадзора, это может говорить о двух явлениях: либо в Испании серьезно нарушаются правила произодства продукции, либо была предпринята попытка ввоза контрабандной продукции с сертификатом ветслужбы. «В данном случае речь, скорее всего, может идти о неевропейской продукции», — подчеркнул Данкверт.

По его словам, ведомство будет настаивать на срочном проведении консультаций с европейскими коллегами и расследовании инцидента. «Этот случай лишний раз свидетельствует о том, что действия Россельхознадзора по ограничению поставок продукции, при производстве которой используется рактопамин, были обоснованными», — добавил глава службы.

Рактопамин часто используется в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у крупного рогатого скота. У человека он может вызывать тахикардию и другие сердечные заболевания, дрожание рук, головную боль, мышечные спазмы, а также повышение артериального давления. В России его использование запрещено.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА