И тут пиндосы накололи...

_________________

 

Сначала планы разработки месторождений сланцевого газа на востоке Украины компанией Shell были заморожены на основании обострения ситуации в регионе. Теперь же стали известны истинные причины — ни в одной из пробуренных скважин промышленного газа не обнаружилось. Так что же, данные США о том, что треть европейского сланцевого газа залегает на Украине — это миф?
 

А ведь именно залежи сланцевого газа, которых, по данным США, на Украине достаточно для того, чтобы как минимум компенсировать поставки "Газпрома", многие называют основной причиной конфликта на юго-востоке Украины. Украинские СМИ твердят, что в регионе развязала войну Россия, не желающая упускать лакомый кусок на границе Харьковской и Донецкой областей, несмотря на то, что ещё до начала гражданской войны там уже во всю бурили скважины работники британско-нидерландской компании Shell, выигравшей тендер ещё в 2012 году. А в 2013 году было принято решение о разделе продукции между Украиной, а также компаниями "Shell" и "Надра Юзовская". А теперь, в начале июля,выяснилось, что делить-то и нечего. В двух скважинах, которые были сделаны в ходе геологоразведочных работ на участке площадью 7 886 квадратных километров, промышленного газа не обнаружилось. Изначально, конечно, предполагалось, что скважин будет три, но на данный момент работы заморожены, а глава правления "Укргаздобычи" сделал заявление, что компания "Shell" ещё не определилась, следует ли продолжать поиски сланцевого газа в ныне неспокойных районах Украины, или же пора убираться восвояси.

Но всё же хочу уточнить, залежи сланцевого газа, конечно же по данным пиндосов, присутствуют не только там, где сейчас развернулась масштабная война. По их предположениям, крупные месторождения также есть на западе страны, которые занимают 6 324 кв. км. и охватывает часть Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей. Там, по данным пиндосов, могут скрываться 7 триллионов кубометров газа. Но это пока лишь предположения, потому что геологическая разведка там пока не проводилась, и правдоподобность этих предположений пока под большим сомнением.

Но так или иначе, но теперь всем ясно, что история о сланцевой "революции" в Укроруине постепенно превращается в историю о сланцевом "блефе". И единственной страной, где сланцевый газ добывается в промышленных масштабах на сегодняшний день остаются лишь США. И если раньше американских и международных промышленников пичкали байками о том, что по исчерпанию американских запасов, можно будет приступить к добыче ресурса в других странах мир — в Польше, на Украине, в Китае, то теперь эти перспективы кажутся весьма и весьма сомнительными.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА