Что внезапное богатство делает с людьми (ВВС)

_________________

Бизнесмен радуется огромным купюрам евро

Что происходит с людьми, у которых мечта разбогатеть воплощается в реальность? - с этим вопросом журналисты  BBC Capital обратились к сайту житейской мудрости Quora.

Если вы не родились в зажиточной семье, то наверняка когда-нибудь мечтали о том, чтобы разбогатеть.Причем до неприличия, со всеми сопутствующими атрибутами – поместьями с идеальными газонами и бассейнами, частными островами, дорогими автомобилями, самолетами и вагоном наличных, чтобы ни в чем себе не отказывать.

Но приносит ли людям счастье внезапное богатство?

Истинная сущность

Деньги меняют образ жизни – иногда к лучшему, а иногда и нет.

Кэрол Файло наблюдала, как ее бедные родители внезапно разбогатели: дела их скромной печатной компании неожиданно пошли в гору. Но с первыми серьезными доходами в них проснулась жажда денег.

"Моя мать впала в зависимость от денег. Ей постоянно их не хватало, - говорит Кэрол, добавляя, что со временем отношения в семье разрушились. - Посмотрев на все это, могу сказать: хорошо, когда денег достаточно для нормальной жизни. А богатство того не стоит".

Мурат Моррисон с ней согласен. Он сделал состояние, продав свою компанию грузовых перевозок в конце 1990-х годов. И извлек из этого урок, который, по его словам, запомнит на всю жизнь: "За деньги можно купить комфорт. Но комфорт – это не счастье и не удовлетворение. Я несколько лет чувствовал себя пустым, как барабан. Жить в комфорте неплохо, но куда лучше быть счастливым".

Человек с веером денег в руке

С первыми серьезными доходами просыпается и жадность

Богатство показывает истинную сущность человека, добавляет Пол Букхайт: "Обычно деньги подчеркивают главные черты характера. Если ты м***, то богатство, пожалуй, сделает тебя еще большим м***. Но если у тебя в жизни есть цель и смысл, не ограничивающийся погоней за брильянтами в шоколаде, то деньги могут дать свободу заниматься тем, что действительно для тебя важно".

Стю Шауверман, к примеру, решил продолжать работать: "Я 15 лет трудился в поте лица, а потом продал свою софтверную компанию. Получил восьмизначную сумму и плевал в потолок - целых пять дней. Но человеку нужна серьезная игра! Я немедленно основал новую компанию и почувствовал себя куда лучше".

Богатые тоже плачут

Отрицательные аспекты богатства могут перевесить положительные. "Когда люди слышат такое, они думают: "Мне бы твои проблемы". И ведь ни на что больше не пожалуешься, - делится своими размышлениями о богатстве анонимный респондент. - Большинство людей считает, что богатые живут в нирване, и им не дозволено иметь никаких человеческих нужд или эмоций. Ты остаешься обычным человеком, но тебя больше так не воспринимают".

От богатых все чего-то хотят. А им так хочется отдохнуть...

Дальше могут начаться проблемы в отношениях с семьей и друзьями. "От тебя теперь многие будут чего-то хотеть, и не всегда легко понять, почему люди с тобой милы и любезны: потому что ты им нравишься, или из-за денег, - продолжает аноним. - А если вы еще не женаты, что ж: гадайте, кого любит потенциальная вторая половинка – вас или ваши деньги. Можете этого никогда наверняка и не узнать".

Но большинство респондентов сходится на том, что богатство, несмотря на связанные с ним проблемы, в чем-то облегчает жизнь.

"Быть богатым лучше, чем не быть богатым, но это не настолько приятно, как представляется, - говорит аноним, получивший 15 млн долларов после продажи своей технологической компании. - Пожалуй, один из немногих реально полезных аспектов – это то, что о деньгах больше не нужно особенно беспокоиться. Конечно, найдутся вещи, которых себе не можешь позволить (а при этом хочется), но большую часть расходов оплачиваешь не задумываясь. Что, конечно же, хорошо".

Кристофер Ангус, который, по его словам, сделал состояние на продаже четырех компаний, говорит: "Лучше иметь деньги, чем их не иметь. Последние семь лет я веду жизнь обеспеченного человека и могу позволить себе вещи, которые для многих никогда не будут доступны. К примеру, я съездил на отдых 25 раз за год – и, бывало, тратил по 20 тысяч долларов за вечер".

Аппетиты растут

С появлением богатства меняются ожидания. "Все относительно. Поначалу ездишь на "Ауди", ходишь в хорошие рестораны, и получаешь удовольствие. А потом привыкаешь. И ищешь чего-то нового, хочешь выйти на другой уровень. И получается, что твоя шкала обнулилась: то, что попроще, больше не радует".

Человек в дорогом авто

И вот уже и пять "Порше" не радуют...

По словам Ангуса, еще не достигнув 30 лет, он не знал, куда девать деньги - и ему это быстро наскучило. "Оказалось, что когда денег хватает практически на любой материальный объект или символ статуса, то перестаешь получать удовольствие и теряешь желание иметь вещи, которые раньше хотел, но не мог себе позволить. Одного "Порше" уже мало – за три года я купил еще пять штук, купил и другие спортивные машины. Я уже не мог жить, не приобретая эти символы – чтобы люди хотели со мной общаться из-за того, чем я владел и что мог им дать", - признается Ангус.

В изоляции

Еще один успешный предприниматель с состоянием более чем в 20 млн долларов пишет, что деньги стали для него обузой: "Богатство на меня обрушилось после 30 лет. Я хотел достатка, и я его добился. Но я думаю: пожалуй, ни к чему все это. Менее быстрый путь к деньгам, вероятно, был бы полезнее для моей карьеры и для моей жизни в целом".

"От денег отказаться невозможно. Богатство само по себе, возможно, того не стоит. Но раз уж к нему пришел, то уже не откажешься", - говорит предприниматель.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА