Австралийский премьер поблагодарил Путина за помощь в расследовании крушения лайнера

_________________

Австралийский премьер поблагодарил Путина за помощь в расследовании крушения лайнераПремьер-министр Австралии Тони Эббот в телефонном разговоре выразил признательность Владимиру Путину за конструктивную роль России в решении комплекса вопросов, связанных с содействием проведению всестороннего и объективного международного расследования крушения на Украине малайзийского самолета, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что МИД РФ ранее назвал публичные высказывания австралийского премьера Тони Эббота, в которых он обвинял в авиакатастрофе над Донецком Россию, неприемлемыми. Позиция Эббота, по мнению российского внешнеполитического ведомства, непоследовательна.

"Не утруждая себя доказательствами и оперируя лишь домыслами, господин Эббот еще до начала расследования назначил виновных в случившемся. Ими, по его словам, оказались "поддерживаемые Россией повстанцы" и "российская сторона". Одновременно правительству Российской Федерации предъявлено требование обеспечить "полное сотрудничество в расследовании" обстоятельств гибели гражданского самолета. Считаем высказывания господина Эббота неприемлемыми. Вызывает, по меньшей мере, недоумение, что их допускает руководитель страны, которая так любит подчеркивать свою приверженность принципу беспристрастного и справедливого правосудия, — говорилось в сообщении официального представителя министерства Александра Лукашевича, опубликованном на сайте МИД, — Адресовать свои требования по поводу сотрудничества в расследовании трагедии господину Эбботу следовало бы не нам, а властям Украины, которые несут всю полноту ответственности за происходящее на территории этой страны. Ответственность придется разделить и тем государствам, которые, несмотря на наши неоднократные предупреждения, фактически поощряют карательную операцию Киева против собственных граждан на юго-востоке страны".

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА