Москва задумалась о торговых санкциях ради защиты рынка от импорта из ЕС

_________________

Фото с сайта rosmezhregiontorg.ru
Фото с сайта rosmezhregiontorg.ru

Правительство рассматривает несколько вариантов того, как можно было бы защитить рынок РФ от наплыва европейских товаров из Украины, Молдавии и Грузии, подписавших соглашение о евроассоциации.

Как следует из документа Минэкономразвития, который оказался в распоряжении РБК, первый вариант уже был озвучен ранее: речь о шестом приложении к договору о зоне свободной торговли в СНГ.

Согласно нему, страны-участницы смогут ввести ставки таможенных пошлин для государств зоны, если произойдет рост импорта зарубежных товаров в одну из стран. Сейчас этот вариант «примеряют» на Молдавию.

Второй — денонсация договора о зоне свободной торговли для страны, подписавшей акт о евроинтеграции. Последствия в обоих случаях будут равнозначны, однако второй вариант окажется более выгодным для РФ с политической точки зрения, уверены эксперты.

Третий предполагает эмбарго на торговлю по определенным товарным группам как защитную меру ради национальной безопасности. В этом случае на помощь придет 16 статья Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), однако чиновники признают, что такие меры лишь запасные.

Планируется, что в сентябре пройдут переговоры на уровне министров о том, как достичь компромисса в подобной ситуации, а до тех пор риски российской стороны оценит экспертная группа, рассказал директор департамента взаимодействия с органами ТС и экономического сотрудничества со странами СНГ МЭР Александр Цыбульский.

27 июня Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашение о евроинтеграции, согласно которому эти страны войдут в зону свободной торговли с ЕС. По мнению Москвы, ввиду подобных изменений в страну может транзитом попасть огромное количество европейских товаров, поэтому правительство решило рассмотреть вопрос о торговом барьере на границе.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА