Пресс-служба ЛНР: ополченцы отбили наступление на Луганск

_________________

Украинская армия, заявили представители Луганской народной республики, пыталась подойти к городу с двух направлений

© EPA/VALENTINA SVISTUNOVA

ЛУГАНСК, 19 июля. /ИТАР-ТАСС/. Ополчение провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в субботу отбило наступление вооруженных сил Украины на Луганск по двум направлениям. "Военной технике и живой силе противника нанесен значительный урон", сообщается в распространенной пресс-службой ЛНР сводке.

"В первой половине дня 19 июля активные бои проходили в окрестностях Луганска. В частности, украинская армия пыталась подойти к городу с двух направлений - со стороны Лутугино и Веселой Тарасовки. Перед группировкой украинской армии, по всей видимости, стояли две задачи - отрезать дорогу на Донецк и разблокировать аэропорт", - сообщила пресс-служба республики.

По обоим направлениям, говорится в сводке, нападавшим был дан бой подразделениями армии ЛНР, наиболее серьезное боестолкновение произошло под Георгиевкой. "В результате противник получил серьезные потери как в военной технике, так в живой силе, отступив со своих позиций", - заявили в пресс-службе ЛНР. 

Ситуация в Луганской области

Также в сводке сообщается, что в субботу около 11:00 по местному времени (12:00 мск) вертолеты ВВС Украины обстреляли позиции ополченцев в районе города Александровска, однако "ракеты попали мимо цели".

По данным пресс-службы ЛНР, тяжелая ситуация сложилась в селе Попасное, которое в субботу "было практически уничтожено прицельным артиллерийским огнем противника". "Местное население прячется в подвалах, поскольку по селу ведут прицельный огонь снайперы", говорится в сводке. Также украинские силовики продолжили обстрел Северодонецка и Лисичанска.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей ранее доложил президенту Петру Порошенко, что военные взяли под контроль юго-восточную часть Луганска и разблокировали аэропорт города. Однако в пресс-службе провозглашенной ЛНР опровергли эту информацию. "Украинские войска на юго-востоке Луганска не занимали районов города. Все остались на своих позициях", - заявил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы ЛНР.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА