Второй фронт

_________________

Новость на Newsland: Второй фронт

Республика Подкарпатская Русь в ближайшее время может ударить войскам Киева в тыл.

В то время когда все внимание киевских властей и военных сосредоточено на востоке страны, ополчение стало налаживать тесную взаимосвязь с русинским движением в Закарпатье. Так, в начале июля на конференции в Ялте состоялись официальные переговоры между представителями Союза народных республик Новороссии (СНРН) и Республики Подкарпатская Русь (РПР). По их итогам подписано  предварительное соглашение о взаимопомощи в «уничтожении фашизма на территории Восточной Европы и оказании поддержи оккупированным киевской хунтой областям СНРН». Подписание полноценного межгосударственного договора о союзе премьер-министр РПР Петр Гецко и председатель комитета по международным делам парламента СНРН Владимир Рогов решили ненадолго отложить.

История вопроса

Русинская проблема в Украине появилась сразу после вхождения их земель в состав УССР. Ранее «территория на юг от Карпат» была попеременно в составе Чехословакии и Венгрии. По итогам Великой отечественной войны, в июле 1945 года, как сказано  в документе, «бывшую Подкарпатскую Русь» передали в состав СССР. Уже 22 января 1946 года Президиум Верховного Совета закрепил за ней статус Закарпатской области советской Украины, и с тех пор там проводится ползучая украинизация.

Сегодня русины признаны национальностью во многих странах Европы, в России, США и Канаде. Не удостоились они такой чести только на родине, где их считают субэтносом украинцев. Русины даже имеют влиятельное лобби в Северной Америке. Памятен случай, когда Сара Пэйлин, претендовавшая на место вице-президента США на выборах 2008 года от республиканской партии, во время визита Виктора Ющенко в Америку поинтересовалась положением русинского населения в Украине.

Во время развала СССР, параллельно с референдумом о независимости советских республик, в Закарпатье был поставлен  вопрос о статусе области как «самоуправляемой территории» (автономии), «за» который высказались более 70% ее жителей. Результаты плебисцита были руководством независимой Украины проигнорированы, а реализации итогов этого референдума русинские активисты безуспешно пытались добиться при всех киевских властях.

25 октября 2008 года в городе Мукачево делегаты II Европейского конгресса подкарпатских русинов приняли решение  воссоздать свою государственность в статусе республики. На лидеров русинского движения, в том числе на священника Дмитрия Сидора, были заведены уголовные дела по подозрению в покушении на территориальную целостность Украины. Несмотря на то, что активность непризнанного нацменьшинства удалось на время подавить силовыми методами, после очередного Майдана за Карпатским хребтом снова стало неспокойно. Премьер-министр Республики Подкарпатская Русь обратился  к Владимиру Путину с просьбой провести на территории Украины, которой «уже почти нет», миротворческую операцию и помочь в возобновлении досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь.

Сам Петр Гецко объявлен  прокуратурой и СБУ в розыск по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины, а «за его голову» некие украинские патриоты дают  сумму в 25 тыс. грн. (75 тыс. руб.). Тем не менее премьер, по его словам, угроз спецслужб и националистов не боится. «Нет, я никак не опасаюсь быть задержанным, пусть только попробуют, не советую. Это при Януковиче был вынужден скрываться, вернее, просто не ходил по повесткам, сейчас же даже в этом нет необходимости», – отметил  Петр Гецко.

Венгерский фактор

Кроме русинов, в некоторых районах Закарпатья компактно проживают венгры, стремящиеся расширить свой статус на данной территории. Последний раз это было 30 марта, когда они потребовали  для себя национально-культурную автономию, но Киев, естественно, венгров проигнорировал. В петиции, переданной в МИД Венгрии закарпатскими соотечественниками, была и просьба официального признания Будапештом итогов референдума в Крыму.

Невзирая на сложные исторические взаимоотношения, сегодня венгры и русины выступают союзниками в борьбе с Киевом, под властью которого они фактически оказались пораженными в правах.

В Будапеште о соотечественниках помнят и стараются поддерживать. Например, закон о гражданстве предусматривает упрощенную схему его получения для этнических венгров. В Украине, хотя двойное гражданство и запрещено по закону, возможностью получить второй паспорт по оценкам экспертов воспользовалось несколько десятков тысяч венгров, но точные цифры официальный Будапешт не афиширует.

10 мая премьер-министр Виктор Орбан после принятия присяги и вступления в должность заявил  о необходимости предоставить венграм Украины возможность официально иметь двойное гражданство и создать свою национальную автономию. Партнеры Обрана по правящей коалиции, венгерские националисты, в своем выступлении на сессии ПАСЕ и вовсе назвали  Украину искусственным государством, в состав которого входит Закарпатье, и напомнили, что ранее оно много лет принадлежало Венгрии.

Лидер правой партии «Йоббик» Габор Вона во время своего визита в Москву сказал, что украинские националисты «иногда просто зверски» относятся к этническим венграм, проживающим на территории Закарпатья. «И если кто-то терроризирует твоих друзей и тем более братьев, то дружить с ним мало удовольствия», – добавил  он. Корме того, представители этой партии, которая представлена в Европарламенте, выступают за более тесные контакты с Россией.

Похожего мнения придерживается венгерский бизнесмен Ласло Варг. Выходки лидера украинской Радикальной партии вынудили его объявить  награду «за голову» Олега Ляшко в размере 150 тыс. евро.

Три тысячи стволов

Союзнических отношений, сложившихся между русинами и венграми Закарпатья не скрывает и премьер-министр Республики Подкарпатская Русь. «Помощь к нам придет из Венгрии. Венгерские националисты — это одни из самых жестких националистов в Европе. Во всех отношениях. В том числе и по физической, и военной подготовке», – раскрывает  карты Петр Гецко.

Впрочем, надеется русинский лидер прежде всего на собственные силы. Еще в апреле Гецко сказал, что «в Закарпатье стволов больше, чем людей по переписи», и привел в пример прецедент 1939 года, когда в аналогичной ситуации «за полтора дня область была очищена». Премьер уверил, что у них достаточно «и сил, и ресурсов, чтобы защитить от издевательств» киевских властей все национальности, проживающие в Закарпатье. «Нас сейчас три тысячи уже под ружьем. По первому сигналу каждый соберется на своей огневой точке», – поясняет Петр Гецко. В то же время он подчеркнул, что русины будут до последнего стоять на мирном решении вопроса своей автономии.

Ситуация усложняется и тем, что территория на юг от Карпат на сегодняшний день является одним из ключевых регионов в Восточной Европе. Достаточно вспомнить, что Закарпатье граничит со Словакией и Венгрией, Польшей и Румынией. Причем с гипотетической утратой контроля над регионом коммуникации со Словакией и Венгрией Украина полностью теряет. От Львовской и Ивано-Франковской областей регион отделен Карпатским хребтом, потому связь с «большой землей» поддерживается посредством всего нескольких крупных дорог.

Одним из главных хозяйственных достояний Закарпатья, безусловно, является важный участок газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, распределяющий российский газ в Европу.

Откроется ли обещанный второй фронт, какую роль в украинской войне будет играть Венгрия и как поведет себя Россия, когда газовая «труба» окажется в зоне нестабильности, мы увидим, скорее всего, не раньше осени.

Николай Кучеров
Источник: kavpolit.com
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА