Виталий Кличко: Киев намерен использовать опыт Грузии для проведения реформ в столице

_________________

Виталий Кличко: Киев намерен использовать опыт Грузии для проведения реформ в столице

Киев намерен использовать опыт Грузии для проведения реформ в столице, заявил Киевский городской голова Виталий Кличко.

"Сейчас мы работаем с командой Михаила Саакашвили – с теми людьми, которые делали реформы в Грузии", - сообщил Виталий Кличко.

В частности, по его словам, это касается опыта создания так называемых Домов юстиции, работающих по принципу "открытого окна".

По словам В.Кличко, ключевая задача - сломать коррупционные схемы, публично вскрыть все нарушения.

"Я не хочу кого-то обманывать и заниматься популизмом. Я буду откровенен: это правда, я не успею сделать очень много изменений за 1,5 года. Но я запущу процессы, которые невозможно будет остановить - это моя задача. Если мы покажем, как это должно работать, то уже никто не сможет просто так это движение остановить", - подчеркнул мэр.

Кроме того, В.Кличко рассказал, что уже сейчас в мэрии постепенно проходит процесс люстрации чиновников.

"Ежедневно через меня проходят десятки людей, с которыми проводятся интервью, беседы. Уже подали на увольнение большинство замов. Также уволена часть руководителей коммунальных предприятий, с другими мы разговариваем, ставим задачи, смотрим, каким образом они видят повышение эффективности работы своих предприятий, искоренение коррупционных схем. Если профессиональные качества человека подходят, и он не был замечен в коррупционных скандалах, он может остаться на испытательный срок", - пояснил он.

Также, по его словам, создан департамент внутреннего аудита, который контролирует работу мэрии, и уже есть результаты - некоторые материалы уже переданы в прокуратуру.

"Сейчас идет формирование команды. В короткий промежуток времени нам необходимо сформировать эффективную команду кризисных менеджеров - по-другому их не назовешь, потому что для выхода из ситуации, в которой находится и городское хозяйство, и экономика страны в целом, нужны профессионалы, готовые отдаться работе, понимая, что задачи, стоящие перед ними, колоссальной сложности", - сказал мэр столицы.

На вопрос о том, пытались ли уже дать взятки, поступали ли угрозы, В.Кличко заявил:: "Угрозы постоянно поступают. Меня очень сложно чем-то напугать, пусть попробуют. Это первое. Взятки? Мне взятки предлагать бесполезно, и это тоже все знают. Я пришел сюда не зарабатывать деньги. Я дорогой (смеется), потому что нельзя сложить цену принципам". Виталий Кличко: Киев намерен использовать опыт Грузии для проведения реформ в столице

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА