Две трети белорусов поддерживают рашизм и Крымнаш - опрос ("AFN", Белоруссия)

_________________

 

10/07/2014

Порядка 60% опрошенных белорусов отрицательно восприняли украинский Евромайдан и отстранение от власти Виктора Януковича. Столько же опрошенных положительно отнеслись к присоединению Крыма к России, считая этот процесс законным.

Таковы результаты июньского национального опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс).

Так, с учетом дальнейшего развития событий на Украине, Евромайдан и отстранение от власти президента Януковича положительно оценили 23,2% опрошенных, отрицательно — 63,2%, присоединение Крыма к России назвали «империалистическим захватом, оккупацией» 26,9%, а «возвращением России русских земель, восстановление исторической справедливости» — 62,2%.

События, которые весной этого года происходили на востоке Украины, в первую очередь в Донецкой и Луганской областях, оценили как «мятеж, организованный Россией», 23,2%, а как «народный протест против нелегитимной власти» — 65,5%.

Согласны с оценкой участников вооруженных протестов на востоке Украины как «террористов» 30,1%, а не согласны 54,1%; с оценкой украинской власти, которая пришла после Януковича, как «фашистов» — 50,9%, а не согласны 28,8%.

К новому президенту Украины, избранному 25 мая, положительно относятся 12%, безразлично — 36%, отрицательно — 21,1%, не считают его законным президентом Украины 15%.

В целом, по мнению 46,1% респондентов, Россия оказывает положительное влияние на Украину, а по мнению 30,5% — отрицательное (23,3% затруднились с ответом).

Белорусы не видят российской угрозы

Треть опрошенных считают невероятным, «что Россия может присоединить всю территорию Беларуси или ее часть», возможным, но маловероятным — 36,4%, весьма вероятным — 26,3%, неизбежным — 4,4%.

Как отмечают социологи, невысокий уровень тревоги по поводу возможной угрозы со стороны России объясняется, вероятно, тем, что большинство белорусов не видят наличия в стране главной причины, использованной для возврата Крыма и последующих действий в Юго-Восточной Украине (ред. – главная причина аннексии Крыма по версии НИСЭПИ): лишь 4,8% опрошенных согласны с тем, что в Беларуси ущемляются права русскоязычного населения, а 93,2% с этим не согласны.

В то же время, констатируют в НИСЭПИ, данные опроса не свидетельствуют о большой готовности белорусов в случае угрозы территориальной целостности страны следовать как за официальным лидером, так и за его оппонентами.

Если бы это произошло, то о готовности «сопротивляться с оружием в руках» заявили 14,2% респондентов, 47,7% «стремились бы приспособиться к новой ситуации», а 16,5% вообще «приветствовали бы эти изменения».

На вопрос «Есть ли у нашего народа, у нашей страны враги?» лишь 12,8% ответили, что «наша страна окружена врагами со всех сторон», а почти 30% считают, что «самые опасные наши враги — скрытые, внутренние».

Россия или Евросоюз?

По данным опроса НИСЭПИ, на фоне украинских событий во внешнеполитических ориентациях белорусов продолжается тенденция «похолодания» отношения к Европе.

Однако «похолодание» отношения к Европе уже не сопровождается «потеплением» к России: на референдуме об объединении Беларуси и России, «за» проголосовали бы 24,8%, против — 54,8% (в декабре было 23,9% против 51,4%, в марте 29,3% против 47,7%).

А при необходимости выбора между объединением с Россией и вступлением в Евросоюз за первый вариант сегодня высказываются 46.9%, а за второй — 33,1% (в декабре было 36,6% против 44,6%, в марте 51,5% против 32,9%).

Значительно уменьшилось количество тех, кто самым предпочтительным вариантом интеграции Беларуси и России считает «образование союза независимых государств, связанных тесными политическими и экономическими отношениями»: в июне 2012 года за него высказывались 53,7%, а сегодня — 43,5%.

Количество тех, кто считает, что «Беларусь и Россия должны стать одним государством, с единым президентом, правительством, армией, флагом, валютой и т.п.», снизилось с 13% до 9,8%.

Оригинал публикации: AFN

Опубликовано: 02/07/2014 10:55

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА