По итогам полугодия Роcсии удалось избежать рецессии

_________________

 
 

Экономика России во втором квартале 2014г. увеличилась на 1,2%. Об этом министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил 7 июля во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Стенограмма их разговора доступна на сайте Кремля. В I квартале рост ВВП России составил 0,9%. Таким образом, стране удалось избежать рецессии, о наступлении которой ранее предупреждали некоторые эксперты.

Улюкаев пояснил, что речь идет о предварительных результатах. По его сведениям, за полгода рост ВВП составил 1,1%. По словам министра, за первые шесть месяцев 2014г. рост ВВП оказался на 0,2% больше, чем за аналогичный период 2013г.

Основным драйвером роста становится промышленность, отметил чиновник. По его словам, рост промпроизводства за полгода составил 1,8%. В I квартале промпроизводство росло на 1,1%, а во втором – на 2,5%. При этом обрабатывающая промышленность развивается лучше, чем добывающая.

"У нас по обрабатывающей промышленности за полгода – 3,3, опять же по кварталам, если посмотрим, начинали – 2,4 в первом квартале, сейчас вышли за четыре: 4,1 по второму кварталу. Все это очень неплохо. Конечно, нужно понимать, что здесь отразилось изменение курсовых соотношений, то есть издержки для наших производителей стали меньше, соответственно, они выигрывают конкуренцию и за экспортные рынки. У нас улучшился экспорт по металлам, по удобрениям, по продуктам химии и нефтехимии и внутри импорт меньше, импортозамещение пошло. Если мы подхватываем эту тенденцию своими какими-то дополнительными мерами, получаем результат. Результат в области обработки таков", - сказал Улюкаев.

Отдельно глава Минэкономразвития прокомментировал рост инфляции и отток капитала.

“Мы, видимо, прошли высшую точку роста инфляции – на 7,6 [по отношению] к концу июня прошлого года. Мы надеемся, что выше этого, скорее всего, не пойдет и будет некоторое снижение инфляции”, - отметил министр.

За первое полугодие отток капитала из России Минэкономразвития оценило в 80 млрд долл. Большая часть из этой суммы пришлась на первый квартал, когда значительное количество депозитов были переоформлены или переведены в валюту. Вложения в наличную иностранную валюту Улюкаев оценил в 20 млрд долл. За четыре месяца 2014г. приток капитала в Россию составил 40 млрд долл., а профицит торгового баланса – около 170 млрд долл.

Улюкаев сказал, что в 2013г. объем иностранных инвестиций составил 80 млрд долл. Однако в 2014г. приток инвестиций окажется меньше, чем в прошлом году. Министр объяснил это отсутствием значительных разовых сделок (в 2013г. "Роснефть" завершила сделку по приобретению ТНК-BP), а также ухудшением капитального счета в конце I – в начале II квартала...

Александр Ратников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА