Наши санкции...Россельхознадзор ограничит импорт молдавского мяса с 5 июля

_________________

Фото с сайта fsvps.ru
Фото с сайта fsvps.ru

Россельхознадзор ограничит с 5 июля импорт мяса (свинины, говядины, баранины и конины) из Молдавии, позволив республике продолжать поставки лишь в тушах, полутушах и четвертинках на кости.

Поводом для мер стало нарушение правил экспорта в Белоруссию, которая входит наряду с РФ в Таможенный союз. 18 июня Молдавия доставила в соседнее государство 500 тонн свиного шпика. После проверки 15 партий четыре из них изъяли, так как они были завезены с не аттестованного ТС предприятия Молдавии «Техностел Кар».

Инцидент зафиксировали как грубое нарушение ветеринарно-санитарных требований и норм торгового альянса, а также международного законодательства. Россельхознадзор обратился к молдавской стороне с просьбой проинспектировать комбинат, а затем выслать ведомству подтверждение о разрешении ситуации.

26 июня помощник санитарной службы России Алексей Алексеенко заявил, что рассматривается возможность эмбарго на поставки из стран Евросоюза дешевых сортов говядины, субпродуктов и тримминга (смесь кусочков мяса из различных частей туши).

Как отмечали в ведомстве, западные страны неоднократно пытались провезти свинину, запрещенную к импорту в России из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории Европы. Эмбарго на ввоз подобного мяса начал действовать 30 января.

 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА