Вклад в человечество

_________________

 

Людям патриотических взглядов довольно часто ставят в упрек желание видеть Россию «великой страной». Мол, зачем обязательно надо быть великой, когда можно быть просто страной? Патриоты отвечают, что Россия не может быть просто страной, что она является великой уже в силу своих физических размеров. Так получилось, что по-русски великий — это большой. На что патриотам говорят: надо не размерами гордиться, а уровнем жизни.

Ну хорошо. Приподняли уровень жизни. Русские живут так, как не жили никогда за всю тысячу лет собственной истории. И на тебе — опять всё не так! Некий никому не известный еще вчера сайт Good Country Index публикует рейтинг самых хороших стран мира. И в нем Россия оказывается на 95-м месте из 125. И знаете, почему? Потому что по мнению составителей доклада Россия слишком сосредоточена на себе самой! «Служат ли они, — то есть, страны — только в интересах своих политиков, предпринимателей и граждан? — задается вопросом один из авторов исследования Саймон Анхольт, — Или они активно работают для всего человечества и планеты в целом? Если ответ на первый вопрос положительный, то мы мы все в большой беде.»

Ну что же, давайте посмотрим на те страны, которые много сделали для человечества и планеты в целом. На вершине рейтинга Ирландия, Финляндия, Швейцария, Голландия и, внимание, Новая Зеландия. Ну хорошо, Ирландия дала человечеству День святого Патрика. Швейцария дала миру банки, а Голландия — возможность легально покурить марихуану. Но что дали человечеству Финляндия и Новая Зеландия?! Нет, я честное слово не знаю!

Россия дала миру периодическую систему элементов, полеты в космос, атомную энергетику и Тетрис. Отчего же Россия находится рядом с Конго и Гондурасом? Они тоже летают в космос? Или у них был Достоевский?

Ну хорошо, ладно там Россия. Я подойду от обратного. Какая страна внесла, цитирую цель рейтинга: «наибольший вклад в развитие человечества»? Это кажется очевидным. Порох, ракеты, чай, фарфор, шелк, бумага, письмо на этой бумаге, а, следовательно — философия, литература, своды законов — вот это всё кто? Правильно, Китай. Древнейшая из живущих цивилизация на Земле.

Знаете, на каком месте Китай? На, внимание, сто седьмом. Из ста двадцати пяти. Сразу же после Пакистана и перед Руандой.

Так что нам с вами еще, что называется, повезло.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА