Газпром накажет европейских поставщиков Украины

_________________

Глава Газпрома Алексей МиллерФото: ИТАР-ТАСС Глава Газпрома Алексей Миллер
 

Европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки газа на Украину, могут столкнуться с ограничениями со стороны Газпрома. Об этом на собрании акционеров российского газового концерна заявил его глава Алексей Миллер.

По его словам, сейчас Газпром “внимательно смотрит за реверсом” и никаких физических поставок газа из Европы на Украину не ведется. Однако в обозримом будущем концерн может ограничить поставки в отношении тех компаний, которые поставляют газ Киеву.

Ранее Газпром неоднократно выступал против реверсивных поставок европейского газа на Украину, называя такую схему “полуаферистичной”. Под реверсивными поставками подразумевается такой механизм поставок газа на Украину, по которой российский газ ненадолго пересекает украинскую границу, а затем возвращается в страну, но уже как европейское топливо.

В апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что газ в его страну будут поставлять компании из Германии и Франции. Немецкий концерн RWE через Польшу в том же месяце начал транзит газа на Украину. По рамочному соглашению концерн до 2017г. может поставить до 10 млрд куб.м. газа.

Первый контракт НАК “Нафтогаз Украины” с RWE был заключен в мае 2012г. На следующий год Украина получила по реверсу около 2 млрд куб.м. газа. RWE отказался от реверса после того, как в декабре 2013г. заключил соглашение с Газпромом о снижении цен.

Сейчас Газпром не поставляет газ на Украину, страна является транзитером газа в Европу. Ежедневно российский концерн прокачивает через Украину 253 млн куб.м. газа. Ранее транзит составлял 185 млн куб.м. На собрании акционеров Миллер заявил, что пока концерн не получал никаких официальных уведомлений от украинской стороны о пересмотре транзитного договора.

Александр Ратников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА