В Болгарии заявили о соответствии проекта «Южный поток» законодательству ЕС

_________________

Подписание договора по «Южному потоку» © РИА Новости, Алексей Никольский
Церемония подписания договора России и Болгарии по «Южному потоку» © РИА Новости, Алексей Никольский

Двустороннее соглашение Москвы и Софии по строительству газопровода «Южный поток» на территории Болгарии не нарушает законодательство Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

В правительстве подчеркнули, что в ходе подписания двустороннего договора в 2008 году для компании «Южный поток Болгария» не было предусмотрено ни концессии, ни исключительных прав на проведение конкурса, следовательно, антимонопольные нормы ЕС были соблюдены. Кроме того, в ходе создания компании в 2010 году по решению болгарского правительства законы Евросоюза также не нарушались.

Документ с данным заявлением власти Болгарии передали на рассмотрение в Еврокомиссию. Ранее от ЕК поступил запрос на проверку соответствия российско-болгарского договора нормам Третьего энергопакета. В Евросоюзе заявили, что компания «Южный поток Болгария» не может быть одновременно и собственником, и оператором газопровода.

Ранее в июне премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить реализацию «Южного потока» в связи с требованием Еврокомиссии.

В ЕК неоднократно заявляли, что строительство газопровода не соответствует европейскому антимонопольному законодательству. Российской стороне предлагалось разделить «Газпром» на две компании, одна из которых занималась был добычей газа, а другая — его последующей транспортировкой. В соответствии с нормами Третьего энергопакета, одна корпорация не может быть и собственником газопровода, и экспортером голубого топлива.

В среду, 25 июня, Еврокомиссия в очередной раз потребовала приостановить реализацию «Южного потока». Между тем днем ранее, 24 июня, Австрия и Россия подписали соглашение акционеров о совместной проектной компании South Stream Austria, которая будет регулировать строительство газопровода на австрийской территории. Глава МИД государства Себастьян Курц заявил, что Австрия полностью поддерживает реализацию российского проекта, так как странам ЕС нужны дополнительные маршруты для получения голубого топлива.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА