Джон Керри назвал цену спасения Ирака

_________________

Джон Керри назвал цену спасения Ирака

Фото ИТАР-ТАСС/ Zuma

Боевики из ИГИЛ готовятся к взятию Багдада. Ирак просит американской помощи, а США пытаются использовать ситуацию для трансформации иракской власти в нужную для них сторону.

 

 

Исламисты из Исламского государства Ирака и Леванта захватывают все новые территории в Ираке. Так, они продолжают успешное наступление в суннитской провинции Анбар (где ИГИЛ ранее встретило упорное сопротивление представителей местных племен). Им удалось поставить под контроль ряд крупных городов, а также три пограничных контрольно-пропускных пункта (один на границе с Иорданией и два - с Сирией). Также они укрепляют свое присутствие в северных провинциях Найнава и Салах-ад-Дин. Исламистам удалось взять под контроль крупнейший в Ираке НПЗ Байджи (который производит до трети очищенного топлива в стране) и теперь им есть чем заправлять захваченную на севере страны бронетехнику. Представители исламистов заявили, что передают контроль над заводом (а значит и доходы от его работы) местным жителям, тем самым склонив ряд из них на свою сторону.

 

Аналитики уже признают, что нынешняя ситуация является самой серьезной угрозой иракской государственности со времен американского вторжения. И дело даже не в том, что исламисты реально имеют возможность захватить столицу - начавшаяся в стране гражданская война усиливает сепаратистские тенденции в иракском Курдистане. Так, президент иракского Курдистана Масуд Барзани вновь начал говорить об отделении своей территории и провозглашении курдского государства. По его словам, курды за последние 10 лет проявили максимальную гибкость, сделали все возможное для построения нового демократического Ирака, однако этот опыт не стал успешным. Активизировались и шиитские радикалы - так, известный проповедник и лидер «Армии Махди» Муктада ас-Садр призвал своих сторонников к проведению масштабных военных маршей в крупнейших иракских городах (так, только в Багдаде на улицы вышло порядка 20 тысяч человек). По мнению Ас-Садра, шииты таким образом демонстрируют всем готовность, возможность и желание защищать свои дома и близких, однако в реальности они лишь усиливают раскол страны и играют на руку исламистам из ИГИЛ, пытающимся позиционировать эту войну как шиитско-суннитскую, где все сунниты должны стать под их знамена.

Поэтому иракские власти делают все возможное для того, чтобы оперативно подавить исламистов, однако пока у них получается немного. Армия терпит поражение за поражением, а устраиваемые боевиками регулярные экзекуции пленных военнослужащих отбивают у солдат всякую охоту воевать. В результате войска осуществляют «тактические отступления» и откатываются к столице, оставляя боевикам все больше оружия. Исламисты уже находятся в нескольких десятков километров от Багдада. Из столицы уже эвакуируют дипломатов и представителей международных организаций.

В этой ситуации вся надежда Ирака - на помощь соседнего Ирана, а также Соединенных Штатов. И если Тегеран, по некоторым данным, помощь уже оказывает, то американцы пока в раздумьях - призывы Ирака ввести войска или хотя бы нанести воздушные удары по позициям боевиков остаются пока без положительного ответа.  

Да, с одной стороны прибывший с экстренным визитом в Ирак госсекретарь США Джон Керри открыто признал, что ИГИЛ представляет экзистенциональную опасность для нового постсаддамовского  Ирака, который многие считают американским проектом. «Развернутая ИГИЛ кампания террора, их невообразимые акты насилия и репрессивная идеология представляют серьезную угрозу для будущего Ирака, – заявил Джон Керри. – ИГИЛ не сражается, как заявляет, за интересы суннитов. ИГИЛ сражается не за то, чтобы Ирак стал сильнее. Наоборот – ИГИЛ сражается за то, чтобы расколоть Ирак и уничтожить его». Однако проблема в том, что нынешний Ирак в реальности уже не является стопроцентным американским проектом. Все большее число аналитиков в США признает, что доминирующее влияние в Ираке приобретает его восточный сосед, Иран. В качестве проводника своих интересов он использует шиитскую общину Ирака, которая в последние годы полностью сосредоточила в своих руках всю полноту власти в стране. Американцы же хотят разбавить шиитские власти, заставить их передать часть полномочий представителям суннитских общин (не испытывающих теплых чувств к иранцам). Именно поэтому президент Барак Обама, которого обвиняют в том, что он слишком поспешно вывел американские войска из Ирака (которые вполне могли бы остановить нынешнее победное шествие ИГИЛ), заявил, что в  Ираке могла бы установиться стабильность, «если бы все стороны - шииты, сунниты и курды - были бы готовы пойти на компромиссы...К сожалению, доверие между ними установить не удалось, и теперь мы сталкиваемся с последствиями этого».

Сейчас американцы пытаются использовать нынешнюю ситуацию для того, чтобы Багдад провел работу над ошибками. Они обещают помочь справиться с ИГИЛ лишь в том случае, если новое правительство в Ираке будет иметь коалиционный характер, и в него войдут все основные легальные группировки страны. «Само будущее Ирака зависит от решений, которые будут приняты в ближайшие несколько дней и недель, и будущее это зависит прежде всего от способности иракских лидеров объединить усилия в борьбе с ИГИЛ», - заявил американский госсекретарь. По всей видимости, иракский премьер-министр Нури аль-Малики принял условие Вашингтона. У него нет особого выбора - на кону физическое выживание не только самого Ирака, но и его премьер-министра.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА