Российская «оборонка» преодолеет зависимость от Украины к концу 2015 года

_________________

Юрий Борисов. Фото с сайта function.mil.ru
Юрий Борисов. Фото с сайта function.mil.ru

Зависимость России от комплектующих с Украины снизится на 95 процентов к концу 2015 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова.

«Весь процесс импортозамещения будет планово происходить и к концу этого срока на 95 процентов зависимость от поставок с Украины будет снята», — заявил Борисов.

По его словам, график по полному импортозамещению составлен по каждому образцу военной техники. «Актуализирована вся номенклатура комплектующих агрегатов, проанализировано наличие запасов комплектующих, готовимся к производству всех деталей, определены ответственные. Работы идут по графику», — заверил замглавы оборонного ведомства.

Еще в конце апреля президент России Владимир Путин заявил, что «оборонка» РФ не может нуждаться в поставках из-за рубежа, и потребовал сделать ее независимой от импорта. «Мы должны сделать все для того, чтобы все, что используется оборонно-промышленным комплексом, производилось на нашей территории», — подчеркнул глава государства.

16 июня Украина официально объявила о прекращении сотрудничества с Россией в сфере ВПК. В ответ на это вице-премьер РФ Дмитрий Розогин заметил, что Порошенко «опоздал», а план замещения украинской продукции был готов за неделю до заявления Киева.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА