Всё будет хорошо...

_________________

 


Как передает РИА Новости, глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции в понедельник заявил: "Если мы будем фиксировать, что газ остается на территории Украины, можно назвать это несанкционированным отбором, можно назвать это еще какими-то более жесткими определениями, в этом случае мы будем увеличивать объемы поставок газа по газопроводу "Северный поток", "Ямал-Европа", мы будем увеличивать объемы закачки газа в подземные хранилища в Европе".


Как известно, сегодня Газпром перевел Украину на режим предоплаты(Украина уже подтвердила прекращение поставок газа из России), а также подал иск на «Нафтогаз» Украины в Стокгольмский международный арбитражный суд с требованием взыскать задолженность за предыдущие поставки газа в размере 4,458 миллиарда долларов…
Однако по нашему мнению, этот долг вероятнее всего в конечном итоге 
будет просто засчитан как авансовая плата Украине за транзит газа в Европу...


Кстати, вопреки расхожему мнению, зависимость России от поставок газа в Европу абсолютно не критична. В последние годы ГАЗПРОМ поставляет в европейские страны в среднем около 155 Млрд. кубометров газа за год по цене 380-385 $ за тысячу кубов. Т.е. приблизительно на 55-58 Млрд.$ год. Через Украину сейчас идет чуть больше половины нашего экспорта газа в Европу(около 85 Млрд. кубометров). Российские поставки газа на Украину составляли 33-40 Млрд. кубов ежегодно. С учетом всех скидок приблизительно на 8-10 Млрд. $ в год. Всего в Европу и на Украину мы поставляем газа примерно на 65 Млрд. $ в год.

Т.е. даже в самом крайнем случае ,а именно при ПОЛНОМ прекращении поставок газа в Европу и Украину (что абсолютно исключено,особенно после 9 раундов переговоров с участием Европы,которые всё и всех расставили по своим местам) наша страна может потерять всего-лишь 3% от ВВП. А наш госбюджет потеряет еще меньше.Максимум 1,5% от ВВП.Дефицит же госбюджета будет не больше 2% от ВВП.И это при том,что,например, в ЕС абсолютно приемлимым считается дефицит госбюджета под 3% от ВВП...Т.о. России бояться нечего .Даже полное прекращение поставок российского газа в Европу мало скажется на уровне жизни россиян…А вот для Европы потеря 30% поставляемого газа может обернуться тяжелейшим кризисом с совершенно непредсказуемыми последствиями.Но Европа,в отличие от Украины не самоубийца...Поэтому всё будет хорошо...В России...Но вряд ли на Украине...Ибо окончательно слетевшую с катушек Украину дядюшка Сэм развел морковкой как малолетнего скачущего кролика.И теперь ведет на убой...


http://25.media.tumblr.com/784dd06e6317c5f72dd81ee35e8b9f8a/tumblr_mx4bnhozUt1s2yegdo1_400.gif

    Иллюстрация http://ria.ru/infografika/20140602/1010307639.html


 Также по теме: Фактик...Сколько потеряет Украина от сокращения транзита российского газа...

, В скором времени Украина рискует совсем лишиться дохода от транзита газа...


Читайте также: RUSFACT.RU:Немного о медианной зарплате...,RUSFACT.RU:Если мерить зарплаты в Биг-Маках... ,Ежедневно из стран Запада в Россию эмигрируют в среднем по 40 человек... , RUSFACT.RU:Экономика России уже больше экономики Германии?! , RUSFACT.RU:Еще раз о реальном уровне благосостояния россиян… ,Естественный прирост населения в России по итогам года составил 22,9 тыс. человек... , Цена украинской русофобии..., Фактик...За адаптацию к требованиям ЕС каждая украинская семья пожертвует по хорошей иномарке...  ,Другая страна. Россия 11 лет спустя… ,RUSFACT.RU:Средние нетто-зарплаты по Паритету Покупательной Способности (по данным ОЭСР)   , RUSFACT.RU:Средняя зарплата в странах Восточной Европы и в государствах бывшего СССР ( 2012 год)  , RUSFACT.RU:По уровню доходов россияне уступают только эстонцам...А так ли бедны россияне? Или как нам врут рейтинги. Свежий список "вымирающих" стран мира (данные за 1 квартал 2013 года) ,   Кто "вымирает" быстрее? Численность населения России и Европы сегодня и в 1800 году    , Евросоюз начал вымирать или ошибка ЕВРОСТАТа? , «Бедные» россияне?...Просто цифры... , Несколько фактов о войне...,Всё будет хорошо..., RUSFACT.RU:Кое-что о демографии и размере пенсий...   ,  20 ЛЕТ СПУСТЯ...СРЕДНИЕ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ В РЕСПУБЛИКАХ БЫВШЕГО СССР.    ,  По уровню рождаемости Россия вышла на 3-4 место среди стран Европы и наиболее развитых стран мира...   ,   RUSFACT.RU: Обеспеченность населения жильем в некоторых странах мира   

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА