Le Figaro: Западу пора признать «победу» России на Украинея

_________________

Чтобы выйти из украинского кризиса, Западу стоит снять экономические санкции против России и пойти на политические и экономические уступки, пишет французский журналист Шарль Виплош. По его мнению, уже понятно, что Путин выиграл. Поэтому Европе и США надо не пытаться наказать Россию, а признать, что Украина входит в сферу влияния Москвы.

«Аннексия» Крыма и «дестабилизация ситуации» на Украине Россией противоречат всем принципам международного права, уверен профессор международной экономики Шарль Виплош. Это классический пример поведения крупного соседа, который навязывает свои взгляды другой стране военным и экономическим способом, пишет он на страницах Le Figaro .Конечно, Западу сейчас хочется вооружиться высокими принципами и попытаться наказать Россию. Но искусство политики заключается в том, чтобы смотреть вперед и не руководствоваться эмоциями, предупреждает автор статьи.

Во-первых, необходимо понять, как рассуждает Путин. Понять не значит простить или поступиться своими принципами, а попытаться предвосхищать действия противника. С точки зрения Кремля, изначальная ошибка исходила от Запада. ЕС предложил торговое соглашение Украине. Но Москва считает Украину своей зоной влияния.И ведь Россия не единственная страна, которая рассуждает таким образом, отмечает Виплош. США действуют так же в Латинской Америке, а у Франции своя зона влияния в Северной Африке и франкоговорящей части Африки. Конечно, никогда не стоял вопрос аннексии этих зон влияния, как Крыма, но зато стоял вопрос о наведении там порядка в соответствии с экономическими и геостратегическими интересами Запада, отмечает Виплош.

Во-вторых, необходимо предвидеть события. Ехать на Майдан и заверять демонстрантов в солидарности, как это сделали Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, имеет смысл лишь в том случае, если Запад готов стоять до конца. Но никто ни в Вашингтоне, ни в Берлине, ни в Париже или Лондоне ни на секунду не рассматривал возможность военного противостояния России. С точки зрения Москвы, это провокационное хвастовство. Поэтому логично, что Путин начал оказывать давление: развернул танки на границе и послал «волонтеров» без опознавательных знаков на референдум, объясняет французский профессор.

Европа отводит себе превосходную роль – поддерживать народное восстание. Но Киев не Украина. Восточная Украина живет за счет промышленности, которая ориентирована главным образом на Россию. То, что Киев хочет сблизиться с Западом, логично. Как логично и то, что восток страны хочет сохранить тесные торговые отношения с Россией. Переметнувшиеся олигархи, которые пришли к власти, не самые лучшие моральные гаранты революционной Украины, полагает автор статьи.

Путин достиг своих целей. Запад проиграл. Россия продемонстрировала, что она еще остается политической державой, хоть и не является больше СССР. Западу остается понять, что Россия - также и экономическая держава. Вводить против нее санкции означает лишить многие американские и европейские предприятия важных каналов сбыта. Западные компании не готовы поставить крест на российском рынке, куда вложили много средств в последние годы, пишет Шарль Виплош.

Санкции сейчас играют символическую роль - чтобы не потерять лицо. Настоящей проблемой является денежный вопрос. Украина находится на грани экономического удушья. МВФ выделил Киеву кредит в 17 миллиардов долларов. Внешний долг Украины уже составляет 150 миллиардов долларов, и никто не знает, как она сможет его заплатить, предупреждает автор статьи.В сложившейся ситуации важны переговоры с Россией. Несмотря на жесткие заявления, Россия не хочет обрушения украинского государства. Она отлично осознает, что должна пойти на уступки. США и Европа также должны будут оказать финансовую помощь, но и им придется пойти на политические уступки.

Вот как можно добиться выхода из кризиса: положить конец санкциям, признать, что Украина входит в зону влияния России, выплатить долг Украины и провести экономические реформы. Бонусом станет компетентное правительство на Украине. Но пока не стоит мечтать слишком сильно, заключает Шарль Виплош.
http://www.lefigaro.fr/vox/monde/2014/06/10/31002-20140610ARTFIG00358-ukraine-l-occident-a-perdu-laissons-l-addition-a-poutine.phpисточник http://tanya-mass.livejournal.com/1813671.html?view=18380455#t18380455

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА