Нищей нэньке подачки не нужны

_________________

Киев будет настаивать на изменениях в контракте с «Газпромом», так как предложенная Москвой скидка на голубое топливо в размере ста долларов за тысячу кубометров — это капкан. Об этом заявил временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы остаемся на прежних позициях: переписываем контракт, устанавливаем рыночную цену. Мы заплатили именно по рыночной цене — 286 долларов. Мы готовы закрыть все долги по такой цене, другие предложения неприемлемы», — подчеркнул Яценюк, добавив, что России стоит подписаться на эти условия, «чтобы не доводить дело до суда».

По словам временного премьера, Киев скопил 13,4 миллиарда кубометров газа в подземных хранилищах, в то время как для зимнего сезона стране понадобится 18,5 миллиарда «кубов».

Ранее стало известно, что «Газпром» перенес дедлайн перевода Украины на предоплату до 10 часов утра 16 июня, так как рассчитывает на конструктивные переговоры 11 июня с киевской делегацией и Еврокомиссией.

Пока российская сторона сохраняет объем поставок в соседнее государство: Украина получает порядка 112-115 миллионов кубометров газа ежесуточно, и транзит в Европу остается стабильным, на уровне 200 миллионов кубометров.

2 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена за тысячу «кубов» поставляемого топлива может опуститься с 485,5 до 385,5 доллара в случае погашения долга перед Москвой. Министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что «Нафтогаз» должен «Газпрому» за ноябрь-декабрь минувшего года 1,451 миллиарда долларов и еще полмиллиарда за апрель-май 2014 года.

Украинская компания перевела из этой суммы только 786,4 миллиона долларов. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что будет мотивировать Киев реализовать следующий транш долга.

P.S. Редакция KM.RU рекомендует материал: «Профессор Савельев: «У Яценюка и Обамы не очень большой мозг»:смотреть ЗДЕСЬ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА