В Афганистане боевики напали на базу НАТО

_________________

Четыре человека погибли в результате скоординированной атаки боевиков движения "Талибан" на тыловую базу Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) в Афганистане. Об этом сообщили местные СМИ.

Инцидент произошел в административном центре восточной провинции Нангархар - городе Джелалабад. Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль у ворот в комплекс зданий, после чего двое боевиков прорвались на охраняемую территорию и открыли огонь. Жертвой экстремистов стал один полицейский, все нападавшие ликвидированы.

В ходе вылазки, ответственность за которую взяло на себя движение "Талибан", боевики уничтожили по меньшей мере 25 грузовиков. Военнослужащих ИСАФ на территории комплекса не было.

Ситуация в Афганистане

Обстановка в стране в последнее время накалилась ввиду проведения президентских выборов (начались 5 апреля), второй тур которых пройдет 14 июня. На главный пост в стране претендуют бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай.

12 мая руководство антиправительственного движения "Талибан" объявило о начале масштабной операции против афганских госучреждений, сил безопасности и находящегося на территории страны иностранного военного контингента. За это время жертвами экстремистов стали десятки человек, атакам подверглись важные государственные объекты, в том числе международный аэропорт Кабула.

6 июня было совершено покушение на одного из кандидатов в президенты: Абдуллу Абдуллу пытались убить с помощью двух взрывов. Бомбы были приведены в действие после предвыборного митинга Абдуллы, в результате 4 человека погибли, 16 получили ранения, в том числе телохранители кандидата.

Новая миссия НАТО

Между тем контингент НАТО останется в Афганистане и после 2014 года. Новая миссия альянса - "Решительная поддержка" - не будет долгосрочной и рассматривается как дополнение к миссии по оказанию поддержки афганским силам безопасности, которая уже проводится в стране.

НАТО планирует оставить в Афганистане до 12 тыс. военных. Из них, как объявили в Вашингтоне, порядка 9 тыс. будут американскими военнослужащими.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА