Лукашенко призвал уничтожать "боевиков, которые воюют против украинцев"

_________________

МИНСК, 7 июня. Белорусский президент Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию на Украине и вероятность своего возможного посредничества в украинско-российском конфликте

При этом Лукашенко категорически отказался от посреднической роли в урегулировании. «Я готов сделать все то, что вы скажете, и на что я способен, без всякого миротворчества и посредничества. Это тот, кто хочет себе политические дивиденды какие-то непонятные нажить, получить себе дутый авторитет, он всегда рвется в посредники и миротворцы», — отметил Лукашенко, которого цитирует «Сегодня», после инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко

Что касается боевиков на Востоке Украины, то, по мнению белорусского лидера, действовать нужно жестко. «Боевиков, которые воюют против украинцев, нужно уничтожать. Но сначала разберитесь, а то перестреляете своих же», — отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии также заявил, что никаких военных сил против Украины на территории его страны не размещалось и не будет. «Против Украины мы не воюем. Никаких сил против Украины в Беларуси не размещалось и не будет. Мы даже, кроме отдельных участков, не усиливали границу с Украиной. Мы не боимся украинцев. Здесь живут наши братья», — сказал глава белорусского государства. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси никогда не было проблем с приграничными областями Украины. Он отметил, что, напротив, во время посевной и уборочной кампаний белорусами оказывается посильная помощь как украинским землям, так и приграничным российским. Касаясь вопроса экономики, Лукашенко отметил, что Беларусь и Украина в ближайшей пятилетке могут иметь товарооборот в $15 млрд.

Он обратил внимание на то, что Беларусь и Украина в былые годы имели объем взаимной торговли, превышающий $7 млрд. «Думаю, что $15 млрд мы можем иметь в ближайшую пятилетку», — сказал он. При этом президент Беларуси подчеркнул готовность белорусской стороны наращивать сотрудничество во всех сферах. «Меня удивило, что в это время, в этой неразберихе, когда в Украине в общем-то порой не с кем было разговаривать, у нас даже товарооборот снизился всего на 3%. Это о многом говорит. Мы востребованы здесь», — сказал белорусский лидер.

Напомним, 7 июня на церемонии вступления в должность президента Петра Порошенко присутствовали более 20 лидеров различных стран, в числе которых президент Белоруссии, глава Польши Бронислав Коморовский, Литвы Даля Грибаускайте. Руководство США на инаугурации Порошенко представлял вице-президент Джо Байден, а Россию — посол в Киеве Михаил Зурабов.     http://news.mail.ru/politics/18479083/?frommail=1


Комментирует Богдан Безпалько, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

"Лукашенко пытается получить максимум выгод из сложившейся ситуации. В его заявлениях сквозит двойственность. Он признал Крым российской территорией фактически, но тут же отметил, что не признал юридически. Точно так же он вел себя в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, - считает Богдан Беспалько. - Получается, что внешне Белоруссия идет в кильватере российской политики, и получает российские преференции в экономике и геополитике, но при этом капризно относится к вопросам, связанным с юридическим признанием внешнеполитических действий РФ, и делает вид, что может уйти в сторону."

Можно сказать, имитация политики сидения на двух стульях перешла к Белоруссии по наследству от Украины. Причем, это именно имитация. Все понимают, что если по каким-либо причинам Москва выйдет из игры, и перестанет поддерживать Минск, Лукашенко очень быстро постигнет судьба Каддафи, Милошевича, в лучшем случае – Виктора Януковича.

Николай Петров, член научного совета Московского центра Карнеги:

– Лукашенко уже начал более активные переговоры с Евросоюзом. Белорусский лидер понимает, что может воспользоваться ситуацией, и получить больше преференций на Западе.  В результате, позиции белорусского лидера в ЕС несколько усилились. Европейцы после Крыма менее склонны обращать внимание на сложности, которые были с режимом Лукашенко. При таком раскладе вряд ли можно ожидать ухудшения белорусско-украинских отношений.

То, что Лукашенко высказывается во вполне ожидаемой манере нет ничего удивительного, считает Александр Тэвдой-Бурмули, доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России, эксперт Совета по внешней и оборонной политике (СВОП.

"Белоруссия сильно связана с украинским рынком, и любые потрясения на Украине отразятся на Белоруссии. Более того, даже если потрясений не будет, но будет открытие украинского рынка для Европы в рамках создания зоны свободной торговли с ЕС, это станет для Белоруссии рискованным испытанием. Часть украинской продукции, которая идет сейчас в Белоруссию, переориентируется на европейский рынок, а на рынок Украины хлынут европейские товары, которые могут потеснить белорусские. Словом, как ни крути, для Белоруссии наступают тяжелые времена. А для Лукашенко – ситуация длительного выбора и лавирования. Возможно, рано или поздно он решит повернуть в сторону Запада. Запад может гарантировать ему сохранение независимости, но Лукашенко в этом случае придется заплатить своими внутренними активами." - уверен эксперт.      http://expert.ru/2014/06/7/lukashenko-razberites-kto-terroristyi-a-to-poubivaete-svoih/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.4 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА