Китай оценивает "рублевый эксперимент" как положительный

_________________

Новость на Newsland: Китай оценивает

Власти КНР уже придали специальный экспериментальный статус одному из своих приграничных городков, где рубль стал законным параллельным платежным средством. Кому и зачем это надо?

Город, говорящий по-русски, - мекка дальневосточных шопоголиков. Наших туристов здесь в четыре раза больше, чем 800 тысяч местного населения. Теперь в Суйфэньхэ за все можно легально платить в рублях. Это, кстати, - единственное место в Китае, где наравне с юанем используют иностранную валюту. В туристических группах приезжают и челноки. Перевозка товаров через границу в 90-е стала целой индустрией. Но ее золотой век прошел.

"В основном ездим для себя и для торговли. Но для торговли стали ездить реже. Отсюда можно вывести раз в месяц 50 килограмм", - рассказала предпринимательница Ирина Иванова.

На месте рынка - гламурный торговый центр. В Китае, но российскому клиенту и за рубли гендиректор компании по торговле мебелью Антон Сколота продает дорогую мебель. Причем российская валюта нравится и китайским бизнесменам. По сравнению с юанем операции в рублях проще и быстрее, ведь государственных ограничений меньше. На строгом языке экономики это значит, что "конвертируемость" рубля выше.

"Российский потребитель расплачивается рублем свободно в любом магазине, кафе, ресторане, в такси. Этого, разумеется, юань не может позволить на территории РФ", - сказал Сколота.

Можно открыть вклад в рублях или завести рублевую карточку, причем пользуются этими услугами именно местные.

"Нашим банком разработана целая линейка вкладов - от 3 месяцев до трех лет. Многим эти предложения интересны, ведь процент по рублевым вкладам больше, чем по вкладам в юанях", - отметил Чжин Джан, директор филиала банка "Харбин" в Суйфэньхэ.

Суйфэньхэ - город в России известный. В 2007 году при поддержке президента Путина тут появился памятник девушке Галине. Во время Второй мировой переводчица вела переговоры с японцами, спасая местное население. Поселок здесь появился в 1903 году как станция Китайско-Восточной железной дороги.

"При таких тесных связях с Россией неудивительно, что именно наш город первым начал принимать рубли к обращению. И результаты этого эксперимента положительные. За 2013 год общий оборот наличных рублей составил почти 8 миллиардов - это в восемь раз больше, чем в 2012 году. Мы считаем, у рубля есть перспектива и в других городах Китая", - уверен мэр Суйфэньхэ У Цзиньлинь. Например, в Хэйхэ, что граничит через Амур с Благовещенском. Амурская область, богатая на гидроэнергию, экспортирует в Китай избытки электричества.

Уникальное место в стране - да и в мире таких немного - межгосударственная линия электропередачи. Здесь российская энергия по огромным проводам переходит границу и отправляется в Поднебесную. Провода уходят в два города - Хэйхэ и Айгунь. Контракт заключен до 2036 года. Сейчас расчеты происходят в долларах США, но эксперты уверены: переход на рубли не за горами.

Отказаться от доллара и продавать в рублях возможно, отметил Тагир Хузиятов, профессор кафедры мировой экономики ДВФУ, координатор Центра исследований АТЭС. "Принципиальных препятствий здесь нет. Более того, на межправительственном уровне такие вопросы обсуждаются. Совсем недавно ВТБ, который открыл свое представительство в Шанхае, тоже заявил о том, что собирается поддерживать сделки в рублях", - сказал Хузиятов.

Но это - большая политика. И пока сильные мира принимают решения, очередные автобусы спешат к границе. Туристы с рублями в кошельках едут в Китай на выходные.

Источник: vesti.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА