В Донецке совершено покушение на одного из лидеров ДНР Дениса Пушилина

_________________

 

Депутата Горсовета ДНР Максима Петрухина сначала ранили из проезжавшего мимо авто, а потом вытащили из машины и расстреляли в упор в центре Донецка.


Убитый помощник Пушилина курировал гуманитарную помощь 

В Донецке совершено покушение на председателя Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина. В результате покушения сам Пушилин не пострадал, его помощник - депутат Верховного совета ДНР Максим Петрухин - убит, передает "РБК-Украина".

Покушение было совершено возле ресторана "Миллениум" на бульваре Пушкина недалеко от здания Донецкой областной государственной администрации.

Сообщается, что в автомобиле, по которому был открыт огонь неизвестными, находился Петрухин, сам Пушилин в этот момент был в здании администрации. Нападавшие произвели по машине порядка 15 выстрелов, после чего скрылись с места происшествия.

Комментируя произошедшее, Пушилин расценил его как покушение на него самого. "Его (Максима Петрухина - Примеч. РБК.) немного путали со мной. Я носил такого же цвета костюм, как у него, и у него, как и у меня, была борода", - цитирует Пушилина "Интерфакс".

Он также добавил, что в машине в момент обстрела, помимо Петрухина, находился еще один человек, которому удалось спастись. "Слава Богу, второй человек, находившийся в машине, наш человек, успел покинуть место обстрела, выскочил, побежал в другую сторону. Ситуация такова, что машина почему-то перестала ехать, скорее всего, компьютер в ней был отключен. Это не просто случайный обстрел. Это было спланировано", - считает Пушилин.

Денис Пушилин после провозглашения 7 апреля Донецкой народной республики стал одним из ее лидеров. 15 мая на заседании Народного совета республики он был избран спикером Верховного совета - парламента самопровозглашенной ДНР.

Пушилин является фигурантом санкционного списка Евросоюза. Ему запрещен въезд в ЕС, а его активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.

Мария Бондаренко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА