Обама признал законность интересов России на Украине

_________________

Барак Обама. Фото с сайта whitehouse.gov
Барак Обама. Фото с сайта whitehouse.gov

Президент США Барак Обама признал, что политика Москвы по отношению к Украине продиктована законными политическими интересами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы американского государства по итогам саммита G7 в Брюсселе.

По словам Обамы, у России есть интересы в том, что происходит на Украине, ввиду исторических связей и общей границы.

Президент США подчеркнул, что свои проблемы Украина должна решать сама. Он сказал, что «присоединение Россией частей соседнего государства нарушает международное право».

Обама попросил Москву признать новоизбранного президента Украины Петра Порошенко и использовать свое влияние на юго-востоке государства, чтобы урегулировать вооруженный конфликт. Глава США попросил российскую сторону «убедить» ополченцев сложить оружие и начать переговоры с киевскими властями.

Между тем американский президент заявил, что если Россия и дальше будет «провоцировать» Украину, то страны G7 введут против Москвы новые санкции.

Однако постпред России при ЕС Владимир Чижов сообщил, что вероятность введения Евросоюзом новых ограничений в отношении России крайне мала. По его мнению, Обама не сможет убедить европейцев пойти на такой рискованный шаг для их экономики.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА