Дети в США работают на табачных плантациях по 12 часов

_________________

Согласно докладу Human Right Watch, сотни тысяч детей, возраст которых едва достигает 7 лет, работают на фермах крупнейших компаний по производству табачных изделий.
В тексте отмечается, дети работают от 10 до 12 часов, испытывают вредное влияние пестицидов и высоких температур. А также чаще других получают травмы на производстве. Стоит отметить, что при этом дети почти не получают оплаты.
В докладе говорится, что дети, работающие на плантациях, бросают школу в 4 раза чаще, чем в других отраслях. Многие дети работают без спецодежды и не получают питьевой воды.
Законодательство Соединенных Штатов не запрещает детям моложе 12 лет работать на табачном производстве с разрешения родителей, однако некоторые американские компании все же следуют конвенции Международной организации труда, которая установила минимальный возраст детского труда с 15 лет.
Исследования, проведенные в 2001 году, показали, что каждый четвертый работник табачной плантации страдает от "болезни зеленого табака" - сильного никотинового отравления, симптомами которого являются головокружение, рвота и затрудненность дыхания. Сами фермеры называют эту болезнь "зеленым монстром", сообщает The Nation.
По словам автора доклада Зейма Курсен-Неффа, США тратят на ликвидацию детского труда за рубежом больше всех стран в мире - свыше 25 миллионов долларов в год, но при этом спокойно смотрят на эксплуатацию детей у себя в стране.
В 2011 году Барак Обама предпринял попытку реформы трудового законодательства с целью регламентировать детский труд, однако эта попытка не увенчалась успехом, столкнувшись с недовольством представителей сельского хозяйства.
Стоит отметить, что в России, Индии и Бразилии запрещено использовать труд детей младше 18 лет на табачном производстве.

РИА "Новости", 14 мая

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.9 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА