Чеченцы на востоке Украины: расследование Би-би-си

_________________

Слухи о появлении в Донецке вооруженных выходцев с Кавказа начали циркулировать пару недель назад, когда на блокпостах близ города появились надписи "батальон Восток".

Подразделение с таким названием несколько лет назад входило в состав российской армии, командовал им полковник Сулим Ямадаев. Батальон, составленный в основном из жителей Чечни, прославился своими эффективными действиями во время российско-грузинской войны 2008 года. Однако затем батальон был расформирован, братья Ямадаевы попали в немилость к чеченскому руководству, впоследствии почти все они были убиты.

Батальон "Восток", появившийся в Донецке, по словам представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики", к российскому подразделению не имеет никакого отношения.

Но во время боя за аэропорт Донецка в понедельник мы видели несколько людей, похожих на выходцев с Кавказа. В общей суете они держались обособленно. Умело занимали позиции, четко координировались между собой.

Одна из групп засела в "зеленке" совсем рядом с нашей съемочной группой. Попросили их не снимать. В их речи был слышен явный кавказский акцент.

Я обратила внимание на их оружие. Почти у всех были автоматы АКС-74У с дорогими обвесами (дополнительными аксессуарами, улучшающими те или иные характеристики оружия). Человек, недавно вступивший в состав какого-то вооруженного формирования, вряд ли сможет столько инвестировать в свое оружие.

"Наемникам можно, а чеченцам нельзя?"

Сепаратисты в Донецке

Участие чеченцев в боях на юго-востоке Украины подтверждают многие

Вскоре после боя за аэропорт раненых начали доставлять в больницы Донецка. Мэр города заявил, что среди пострадавших в ходе перестрелок есть восемь россиян, в том числе и жители Чечни.

В палату к раненым не пускают, однако поделиться впечатлениями соглашаются уцелевшие участники боя.

FТ: Чеченские боевики на востоке Украины

Британская газета Financial Times сообщила в среду, что ее корреспондент встретился в Донецке у здания областной больницы с группой вооруженных людей, которые подтвердили, что они входят в чеченское подразделение, которое прибыло в Донецк по распоряжению Рамзана Кадырова неделю назад.

По сведениям газеты, счет чеченских боевиков, сражающихся на Украине, идет на десятки.

Как заявил один из бойцов по имени Зелимхан в разговоре с корреспондентом газеты, Рамзан Кадыров лично отдал приказ об их отправке в Донецк. По его словам, их подразделение называется "дикой дивизией".

По словам этих людей, один из их товарищей был убит в столкновении с украинскими силовиками, и теперь они намерены отомстить за его гибель.

"Да, в нашем составе воюют ребята из Чечни. И не только из Чечни, из Осетии еще приехали. Сразу видно, с опытом ребята, не то, что мы", - говорит мне один из бойцов "народного ополчения Донецка".

"Я хоть в армии и служил, но о боях в городских условиях ничего не знаю. А они в такой войне себя как дома чувствуют. Очень помогли нам", - отмечает боец.

Наличие выходцев из Чечни в рядах "народного ополчения ДНР" нам подтвердили и бойцы батальона "Восток". Они сообщили, что несколько их "чеченских братьев полегли в бою" и остались в поле близ аэропорта. Эта территория сейчас является фактически нейтральной полосой, которую простреливают с обеих сторон.

"Не можем ребят забрать, а ведь они мусульмане. Надо бы до захода солнца похоронить", - посетовал один из "ополченцев".

Под конец дня я встречаю вооруженных людей, похожих на выходцев с Кавказа, на одном из блокпостов.

"Ребята, а вы из Чечни сюда приехали? Или из Осетии?" - спрашиваю я. Вооруженные мужчины смотрят на меня и улыбаются. Один из них хочет что-то сказать, но его одергивает командир.

"Наемникам всяким приезжать сюда можно, а чеченцам и осетинам, значит, нельзя?" - спрашивает он меня в ответ и просит отойти "с возможной линии огня".

Батальон Восток

Подразделение "Батальон Восток" несколько лет назад входило в состав армии РФ

"Многонациональное ополчение"

Официальный представитель самопровозглашенной ДНР на наш вопрос о военной помощи с Кавказа ответил очень осторожно.

"Есть в наших рядах чеченцы, но я не могу сказать, что они составляют основу ополчения", - говорит командир "народного ополчения Донецка" Мирослав Руденко.

"Более того, эти чеченцы - они не приезжие. Они - часть многонационального народа Донбасса. У нас здесь более 130 национальностей проживает. Все поднимаются на защиту простых людей от произвола киевской хунты. И жители Донецка поднимаются, и лучшие сыны России приезжают нам на помощь", - отметил Руденко.

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров уверяет, что не отправлял солдат на Украину воевать на стороне ДНР

Высказался на эту тему и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Он заявил, что Нажать не отправлял солдат на Украину воевать на стороне самопровозглашенной ДНР.

"Чечня является одним из субъектов Российской Федерации, и, в соответствии с Конституцией РФ, не имеет вооруженных сил. Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело", - сказал Кадыров.

По его словам, есть три миллиона чеченцев, две трети из которых живут за пределами Чеченской республики. "Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет", - добавил Кадыров.

В то же время, по сведениям лондонской Financial Times, десятки чеченцев прибыли воевать на восток Украины по прямому приказу из Грозного.

Получается, что участие чеченцев в боях на юго-востоке Украины никто не отрицает. Главный вопрос в том, действуют ли они здесь по своей инициативе или исполняют чей-то приказ? Дать однозначный ответ пока трудно.

Но недавние события показывают, что прибытие людей, похожих на выходцев с Кавказа, существенно усилило боеспособность так называемого "народного ополчения Донбасса". И этот факт все стороны трактуют в свою пользу.

Самопровозглашенная ДНР заявляет, что ее действия поддерживаются все большим числом людей. А официальный Киев вновь указывает на то, что события на юго-востоке развиваются не без участия России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА