Истребители Су-35 будут проданы Китаю в пакете из трех видов вооружений

_________________

 

Президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Михаил Погосян заявил, что Россия продаст Китаю «пакет современных вооружений», в котором будут истребители Су-35, зенитные ракетные системы С-400 и неназванный тип ракет класса «корабль-корабль», сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn                       .

Погосян сообщил, что технические переговоры по двум из них «близятся к завершению». В июне ожидается визит в Россию китайской делегации во главе с начальником Управления вооружений НОАК генералом Ся Чжаном.

Глава ОАК заявил, что задержки в подписании контракта по Су-35 были вызваны не спекуляциями по поводу внедрения китайской авионики на истребитель, а с тем, что этот самолет должен быть оснащен двигателями 117С с изменяемым вектором тяги, которые «являются более продвинутыми, чем двигатели американского истребителя F-22». Кроме того, Су-35 оснащен мощной РЛС «Ирбис-Э», не уступающей радару AN/APG-77 истребителя F-22, но российский боевой самолет, оснащенный мощной системой радиопомех, будет превосходить F-22.

Погосян подчеркнул, что превосходные боевые возможности Су-35 в определенных случаях сводят на нет стелс-характеристики F-22. В 2012 году Россия и Китай подписали предварительное соглашение о продаже Пекину 24 истребителей Су-35 на сумму 1,5 млрд долл США. В 2015 году истребители этого типа могут начать поступать на вооружение ВВС НОАК.

Погосян также заявил, что пока не может раскрыть детали контракта. Основная масса вопросов была решена во время визита президента Путина в Китай.

ИСТОЧНИК

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА