МВД предотвратило теракт в московском регионе в День Победы

_________________

© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Министерство внутренних дел РФ объявило о предотвращении теракта в московском регионе в дни празднования Дня Победы. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По подозрению в организации преступления 7 мая были задержаны десять уроженцев Дагестана, проживающих в Московской области. Операцию проводили сотрудники МВД и ФСБ при силовой поддержке СОБР «Рысь».

Отмечается, что во время обысков оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство, представляющее собой пятилитровую канистру, заполненную веществом с поражающими элементами, а также залитую монтажной пеной гранату.

У задержанных изъяли карту одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, а также подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов. Помимо этого, оперативники обнаружили в помещении большое количество религиозной литературы, свыше 20 мобильных телефонов, радиостанцию, два ноутбука и электронные наручные часы сирийского производства.

Все задержанные арестованы и в данный момент дают признательные показания. Также установлены организатор и исполнители планируемого теракта. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела по статьям 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и 223 («Незаконное изготовление оружия») УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления теракта.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА