Высокоточное оружие Украины, или Странный ультиматум для Донецка

_________________

Высокоточное оружие Украины, или Странный ультиматум для Донецка

Если боевики не сдадутся, по разведанным объектам будет нанесен удар из высокоточного специального оружия, об этом на своей странице в Facebook написал руководитель информационного отдела АТО подполковник Владислав Селезнев.

"В настоящее время разведаны все объекты боевиков. В случае, если боевики не сдадутся, по разведанным объектам будет нанесен удар с высокоточного специального оружия. Задачи антитеррористической операции продолжают реализовываться", — подчеркнул Селезнев.


 


С этого момента хотелось бы поподробнее.

То, что массовые убийства мирных людей будут продолжаться, — тут как бы никто иллюзий не питает. А вот о высокоточном оружии хотелось бы просветиться.

Выяснилось, что действительно, кое-что в плане высокоточного оружия (ВТО) на Украине имеется. Что озадачило еще больше.

1. Крылатая ракета «Коршун». Существовала в проекте. Проект так и не был реализован.
2. Тактический комплекс «Гром». Базировался на проекте «Коршун», умер нерожденным.
3. «Гром-2». Та же песня.
4. «Комбат». ПТУР. Да, выпускается. Но это в первую очередь — ПТУР.

Вроде бы все. То есть разработки идут, и все такое, но в наличии ВТО нет. Чем собрался уничтожать боевиков господин Селезнев, непонятно. Не ПТУРами же.

И здесь возникают два момента.

Первый — это, конечно, помощь партнеров. Которые с радостью во имя демократии обеспечат армию Украины самым лучшим в мире ВТО. То есть американским. Благо деньги теперь есть.

Но возникает момент, которого вряд ли можно избежать. ВТО (все равно, крылатка, ракета, управляемая бомба) — оно как бы требует навыков и умения обращаться и управлять. Ясно, что это не к армии и тем более не к нацгвардии. Тогда кто?

Наверное, те, кто умеет. Однако, тут тоже есть моменты. Первый (менее страшный) — это в случае слива будет возмущаться Россия. Второй — оператор-наводчик или кто там еще может схватить реальную пулю или осколок с «той» стороны. А дураков, как известно, в НАТО нет. Сомневаюсь в очередях добровольцев на пострелять на Украине.

Да и в курсе мы все, собственно, как это ВТО роскошно поражало объекты военного назначения в Белграде — дома, больницы, школы. Более чем.

Украинская армия уже показала весь свой потенциал. Оба самолета (видимо, больше подонков не нашлось, за штурвал посадить некого), все два десятка вертолетов (да и те очень осторожно теперь летают, в курсе, что на другой стороне есть прямые руки с ПЗРК), артиллерию, отрабатывающую по дурдому…

Какое еще ВТО? Откуда?

Не хотелось бы стать пророком, но единственный козырь, который остался неиспользованным в арсенале укроармии, — это «Град». И складывается впечатление, что заявления о применении ВТО — не более чем сказочка для западных СМИ.

А реальность может стать весьма и весьма иной. Вот только менее кровавой она вряд ли станет.

Автор Скоморохов Роман (Banshee)
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА