Сделано в Германии!

_________________

Мемориал жертвам холокоста в Берлине. Фото HdeK с сайта wikipedia.org
Мемориал жертвам холокоста в Берлине. Фото HdeK с сайта wikipedia.org

В Берлине начал разрушаться открытый в 2005 году мемориал евреям — жертвам нацизма, пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung.

Мемориал представляет собой огромное поле неподалеку от Бранденбургских ворот, где установлены 2711 бетонных стел. Как выяснилось, за девять лет пришли в негодность и вот-вот развалятся 2200 из них.

Проблемы с монументом начались сразу после открытия, а в 2010 году две плиты были демонтированы с помощью крана и увезены на экспертизу. Однако учены до сих пор не разобрались, почему бетон разрушается. В 2012 году историей заинтересовался суд, но точка в этом деле еще не поставлена.

Вместе с тем посещать мемориал пока безопасно: сотрудники комплекса регулярно осматривают стелы и при необходимости укрепляют их стальными хомутами.

Сам автор монумента, американский архитектор Питер Айзенман (Peter Eisenman), рассказал изданию Stern.de, что вина за плачевное состояние мемориала лежит на руководившем возведением комплекса совете попечителей — якобы во время строительства было решено сэкономить на материалах, в частности на арматуре.

В 2004-м Айзенман говорил, что стелы построены из «лучшего бетона, который когда-либо видел Берлин». Тогда стоимость проекта составила более 27 миллионов евро, а ремонт, по оценкам опрошенных журналистами экспертов, будет стоить несколько миллионов евро.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА