Пекин объявил о прекращении интернет-сотрудничества с США

_________________

Флаги Китая и США. Изображение с сайта wikipedia.org
Флаги Китая и США. Изображение с сайта wikipedia.org

Китай принял решение прекратить деятельность китайско-американской рабочей группы по интернет-сотрудничеству. Об этом сообщает «Синьхуа».

По словам официального представителя Министерства иностранных дел КНР Цинь Гана, это связано с «нежеланием США работать над вопросами кибербезопасности через диалог и кооперацию».

Накануне Соединенные Штаты объявили о том, что пяти китайским военным чиновникам предъявлены уголовные обвинения в кибершпионаже за американскими компаниями. Суть обвинений сводится к хищению сведений, составляющих коммерческую тайну.

Китай назвал подобные обвинения сфабрикованными. По мнению Пекина, действия Минюста США нарушают нормы международного сотрудничества и подрывают доверие между странами.

Представитель госдепартамента Соединенных Штатов Джен Псаки, в свою очередь, подчеркнула, что считает продуктивными китайско-американские отношения в области интернет-безопасности. «США готовы вместе работать с Китаем над тем, чтобы не допустить впредь такого рода деятельности», — заявила Псаки.

В связи со случившимся власти Китая вызвали в МИД посла США в КНР Макса Бокэса. В ходе беседы с ним помощник министра иностранных дел Чэн Цзэгуан призвал американскую сторону «исправить ошибку» и отозвать обвинения.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА