Пётр Смоляр признает: позицию украинских каналов нельзя назвать беспристрастной. Да и западные СМИ, по его словам, испытывали «естественную симпатию» к Майдану. «Но российская пропаганда смела все на своем пути, потому что она позволяет себе любые средства. Это победа нокаутом, и немалую роль в ней сыграли журналисты», - цитирует обозревателя ИноТВ.

«Мы вернулись к полемике 90-х годов, к временам распада Югославии. Но теперь в идеологической войне используется оружие беспрецедентной мощи – интернет», - пишет журналист.

Главной победой России, по мнению автора, стало распространение идеи о том, что Украина — «незаконнорождённое» государство. Этого мнения, как он считает, придерживается президент России Владимир Путин. «23 года независимости уже ничего не значат. Это подрывает веру в народ, который сам решает свою судьбу и объединён общими предками и драмами -вроде сталинского голодомора», - сетует Смоляр.

Если раньше, по мнению автора статьи, на Украине царила «мирная депрессия», то теперь она выглядит настолько ослабленной, что не сможет провести обещанные иностранным кредиторам реформы. Страна лишилась Крыма, потеряла контроль над восточными областями, утратила надежду на сближение с Евросоюзом. «Запущенный Москвой механизм набирает обороты. Посмотрим, удастся ли ей удержать его под контролем», - пишет он.

В идеологической победе Кремлю, как утверждает Петр Смоляр, помогали и сами европейцы. Журналист называет их «солдатами» - завербованными или вставшими на сторону Москвы исходя из собственных убеждений. Этих людей, вставших на защиту России на европейском пространстве, сплотило общее неприятие НАТО и гегемонии США, «столь иллюзорной в наши дни». Точно такое же отторжение у них вызывает и Евросоюз - из-за того, что он попирает национальные суверенитеты и традиционные ценности. «Балом правит паранойя. А где-то рядом на дно идет целое государство», - делает вывод обозреватель Le Monde.

Комментарии читателей
Нalte à la propagande
Преднамеренное умалчивание – это дезинформация. Автор забыл, что новые власти Украины отправили войска для подавления протеста на юго-востоке. Исчезли ссылки на статьи, в которых недавно рассказывалось о стрельбе по гражданам, репрессиях в Одессе и Харькове.

Francois Le Goff
Референдум в Донбассе был, конечно, фарсом, но не меньшим фарсом был до этого Майдан. Ситуация в Донбассе показывает, насколько «легитимной» стала украинская власть в глазах европейцев. Запад осмеяли, и это справедливо.

R Rob
Если быть справедливыми, у французских СМИ тоже рыльце в пушку: антироссийская пропаганда, дезинформация, предвзятость в пользу западной точки зрения – мы это помним ещё со времён бомбардировок Сербии. Будь у путчистов в Киеве хоть немного ума, они бы сами поехали на восток страны, попытались бы успокоить народ, поговорить с людьми напрямую, снизить опасения – вместо того, чтобы вводить танки».

Ricardo ustarroz
400 наёмников и советники из ЦРУ не могут больше управлять миром. И если Путин выиграл эту информационную войну, то только потому, что на его стороне факты.