Мошенники начали собирать деньги якобы для помощи Донбассу

_________________

Фото с сайта itproportal.com
Фото с сайта itproportal.com

По данным антивирусной компании «Доктор Веб», в последнее время случаи использования спамерами имени «ополченцев одного из городов юго-востока Украины» заметно участились, сообщается в пресс-релизе, поступившем в KM.RU.

В письмах мошенники просят пользователей перечислить любую сумму в электронной валюте Bitcoin, которая якобы будет потрачена на закупку медикаментов, бронежилетов и оружия.

Несколько массовых рассылок подобных писем в российском сегменте интернета было зафиксировано начиная с 10 мая. В тексте письма злоумышленники говорят о необходимости получения средств «ополченцами» безымянного украинского города. Также в тексте письма отмечается, что деньги надо перевести на анонимный bitcoin-кошелек: якобы иные транзакции могут быть «восприняты США и Европой как финансирование терроризма».

По данным экспертов, текст писем был позаимствован мошенниками с одной из страниц блогов «Живого Журнала», на которой активисты действительно собирали деньги для оказания помощи жителям юго-восточных регионов Украины, однако для этого использовались реальные банковские реквизиты. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА