WikiLeaks уличил США в осознанном расколе Украины

_________________

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU
 

Власти США еще в 2008 году были предупреждены о том, что их политика в отношении Украины может спровоцировать раскол страны и даже гражданскую войну. Об этом сообщается на сайте WikiLeaks 13 мая.

Новая порция разоблачений оказалась засекреченным докладом заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса, датированным 1 февраля 2008 года.

В документе приводятся слова экспертов, заявивших, что в Москве сильно обеспокоены разногласиями на Украине по вопросу вступления в НАТО, где большая часть русскоязычного населения выступала против членства в альянсе.

По мнению экспертов, данная ситуация способна привести «к расколу страны с применением насилия и, в худшем случае, к гражданской войне». В этом случае, отмечается в докладе, России придется решить, участвовать в конфликте или нет.

Помимо прочего, эксперты назвали ситуацию на Украине самым «потенциально дестабилизирующим» фактором в отношениях США и РФ, а также обратили внимание на нестабильную ситуацию в Грузии, вопрос о принятии которой в НАТО также рассматривался в 2008 году.

В докладе сообщается, что стремление Грузии и Украины присоединиться к альянсу не только «задевает Россию за живое», но и представляет угрозу для безопасности РФ, так как может привести к «непредсказуемым и неконтролируемым последствиям».

WikiLeaks был основан в 2007 году Джулианом Ассанджем. За время существования сайта здесь были опубликованы сотни тысяч громких разоблачений, дипломатических переговоров и засекреченной информации. В 2010 году американский военный Брэдли Мэннинг передал сайту секретные данные о военных операциях США в Ираке и Афганистане, за что получил 35-летний тюремный срок.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА