Новороссия против киевской хунты. Хроника, 13 мая (обновлено 12.45)

_________________

10.10

Вопреки анонсированным информагентствами боям — атаки на Славянск в очереной раз не было.

Правда, министр внутренних дел Украины по версии хунты А.Аваков сегодня в очередной раз заявил, что «антитеррористическая операция не будет остановлена», но сейчас уже вполне очевидно, что военачальники хунты осознали свои реальные силы и перешли к практике наскоков и диверсий, годных только для отчётов в майданных СМИ. 

Следующие стычки, вероятно, будут связаны с попытками провести президентские выборы из кандидатов, одобренных хунтой, на территории Донбасса.

11.30

Сегодня утром начались переговоры об объединении Луганской и Донецкой народных республик, анонсированные ещё вчера.

Сопротивление в двух частях восставшей Новороссии, напомним, возникло независимо — если в Донецкой области всё начиналось с политических акций, митингов и кампаний под руководством Павла Губарева, то в Луганске сразу начали с восстания, причём двух независимых друг от друга движений, примирившихся лишь по ходу дела и не без трений.

Сейчас двум республикам с общим населением под 7 млн человек предстоит повторить процесс взаимопонимания ещё раз. 

12.20

Твиттер ДНР сообщает о санкциях в отношении ряда зарубежных должностных лиц — в частности, Обамы Б.Х., Меркель А. и Эштон К. 

Обаме запрещён въезд в Донецкую республику до ноября этого года. Меркель и Эштон — до сентября. Причина — содействие киевской хунте в использовании термина «антитеррористическая» применительно к карательной операции против ДНР и ЛНР.

В зонах боевых действий продолжается затишье.

12.30

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая с речью о положении 200 тыс. украинских венгров, преимущественно компактно проживающих в Подкарпатской Руси (Закарпатье), объявил: 

венгры должны иметь право на двойное гражданство, гарантии безопасности и возможность самоуправления. 

Фактически речь зашла о территориально-этнической автономии. Важно отметить, что ещё в западной части оставшейся под контролем хунты Украины имеются места компактного проживания болгар, румын и греков.

Тем временем в сети появилось видео ночного боя на окраине Славянска: ополченцы атаковали позиции хунты:


12.45

Хунта в рамках карательного похода, известного как Антитеррористическая Операция На Востоке, добилась серьёзного успеха:

 

на выходе из СИЗО в Харькове, где он сидел несколько дней за доставку гуманитарной помощи в Славянск, — похищен и увезён в неизвестном направлении лидер киевских байкеров группировки «Ночные волки» Алексей Верещагин.

Видимо, в этом есть какая-то логика.

Мы следим за событиями.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА