Ополченцы заявили о двух жертвах зачистки Мариупольского горсовета

_________________

У здания горсовета Мариуполя. Фото с сайта 0629.com.ua
У здания горсовета Мариуполя. Фото с сайта 0629.com.ua

Народное ополчение Мариуполя заявило, что во время захвата здания горсовета погибли двое бойцов самообороны. Как сообщает Life News, в штурме участвовали экстремисты «Правого сектора», которые после зачистки пустили военных в освобожденное помещение.

По словам протестующих, около десяти пострадавших госпитализированы, трое с тяжелыми ранениями. При этом боевики — всего около 900 человек — приехали в город под видом футбольных фанатов перед матчем между «Черноморцем» и «Динамо Киев».

Ранее сторонники федерализации рассказали, что утром 7 мая к горсовету подъехала милиция с некими активистами, после чего пустила в помещение газ, из-за которого у людей слезились глаза и начался зуд по всему телу. Протестующих вывели из здания, а окрестную территорию начали зачищать от баррикад.

Также сообщалось, что около 15 человек были доставлены в отделение милиции, а оставшиеся снаружи с выкриками «Предатели! Фашисты!» начали собираться на прилегающей площади. На данный момент с горсовета снят украинский флаг — его место занял триколоры Донецкой народной республики и России.

Кроме того, как сообщает портал города, под аплодисменты протестующих милиция вышла из горсовета. Правоохранителей взяли в кольцо.

Накануне силы самообороны города заявили о возможном штурме Мариуполя украинскими силовиками. По словам активистов, в город приехали экстремисты «Правого сектора», которые переоделись в милицейскую форму, после чего началась атака на пригородные блокпосты. Жертвой боестолкновений на окраине стал один человек. Еще трое получили ранения.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА