В Одессе жертвами уличных столкновений стали четыре человека

_________________

Сторонник киевских властей держит в руках камень и палку во время столкновений с пророссийскими активистами в ОдессеФото: AP 
 

В Одессе продолжаются столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками единой Украины. Как сообщают Vesti.ua со ссылкой на одесскую милицию, в ходе уличных стычек погибли четыре человека, ранены 15 (в том числе трое сотрудников милиции).

Сейчас столкновения продолжаются, эпицентр стычек – на Куликовом поле. Неизвестные подожгли расположенный там Дом профсоюзов. Перед этим здание перешло под контроль пророссийских активистов.

Губернатор Одесской области Владимир Немировский в связи с событиями в городе проведет экстренное совещание руководителей силовых структур.

Столкновения между противоборствующими активистами началось сегодня днем в центре города. Украинские правоохранители уже начали уголовное производство по факту массовых беспорядков.


В Одессе происходит обычная акция усташения, поясняют наши источники с места.

Со всей Украины в город навезли футбольных ультрас, находящихся на прямом прикорме у олигарх-губернаторов.

В настоящий момент они уже убили несколько одесситов, уничтожили палаточный городок на Куликовом поле и подожгли Дом профсоюзов, в которые отступили противники хунты.

Милиция не вмешивается.

Слышны автоматные очереди — боевики вооружены, в отличие от одесских протестующих.

Собственно говоря, повторяется Харьков — со всеми выводами для безоружных городов Юго-Востока.                http://www.odnako.org/blogs/akciya-ustrasheniya-v-odesse-kak-eto-sdelali/


Основные события на Украине 2 мая проходят в Славянске, где рано утром 2 мая власти страны начали активную фазу спецоперации. В результате есть убитые и раненые как среди протестующих, так и среди силовиков. Минобороны сообщило о двух сбитых вертолетах и одном поврежденном. По словам "народного мэра" города Вячеслава Пономарева, военные заявили, что не будут стрелять в мирное население, поэтому активные боевые действия во второй половине дня прекратились. МВД Украины утверждает, что Славянск "практически очищен" от протестующих. Глава МВД Арсен Аваков в своем Facebook отметил, что никто из мирных жителей Славянска и Краматорска в течение сегодняшнего дня операции не пострадал.

В связи с очередным обострением обстановки на востоке Украины Россия инициировала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. На заседании постпред России в ООН Виталий Чуркин потребовал от западных стран невмешательства в ситуацию на Украине и предложил принять заявление с призывом к украинским властям немедленно прекратить боевые действия в восточных регионах и начать реализацию Женевских договоренностей от 17 апреля.


Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев сообщил в эфире телеканала «Дождь» о шести погибших в ходе спецоперации Киева против юго-восточных регионов 2 мая.

По его словам, жертвами в рядах народного ополчения стали трое человек, еще двое — среди гражданских лиц. Пресс-служба Минобороны Украины заявляла о двух погибших со стороны украинской армии, однако Пономарев уверяет, что один из пилотов скрылся в поле, двое находятся в плену у ополченцев, а жертвой стал один летчик.

Журналисты поинтересовались, сколько солдат находятся в плену, на что Пономарев ответил: «Достаточно. Десятки!» По его словам, военные инспекторы ОБСЕ, которые «находятся в гостях» у самообороны города, недавно поели и выпили за здоровье народного мэра, у которого 2 мая день рождения...  

При этом Пономарев не раз подчеркнул, что Киев ведет преступные действия и именно он является самопровозглашенным, а не «мэр, которого избрал народ».

Силовая спецоперация, которую российский лидер Владимир Путин окрестил карательной, началась на рассвете. В результате военных действий под Славянском, отражая наступление, ополченцы сбили три вертолета украинских ВВС. В СБУ утверждают, что солдаты также заняли десять блокпостов на въезде в город, однако до сих пор информация от сил самообороны поступала лишь об одном отбитом у активистов дорожном пропускном пункте.

«СБУ врет, что контролирует половину Славянска. СБУ врет, что жители города просят их о помощи. СБУ все время врет!» — заявили ополченцы. Ранее советник временного министра обороны Юрий Повх заявил, что силовики якобы задержали причастных к обстрелу вертолетов активистов, однако Пономарев опроверг и эту информацию.

http://www.km.ru/world/2014/05/02/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/738943-narodnyi-mer-slavyanska-soobshchil-o-shes

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА