МВФ ужесточит условия кредита Украине в случае провала операции в Донбассе

_________________

Если Киев потеряет контроль над юго-восточными регионами страны, Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрит условия обещанного кредита. Об этом говорится в распространенном МВФ описании программы финансовой помощи Украине.

В документе отмечается, что Украина «столкнулась с беспрецедентными рисками» и если правительство де-факто упустит восточную часть страны, Киеву потребуется новая помощь от МВФ. При этом Фонду придется в обмен на это потребовать от властей проведения дополнительных реформ.

Накануне МВФ одобрил предоставление Украине кредита в 17 миллиардов долларов на протяжении двух лет. Ожидается, что первый транш в размере 3,2 миллиарда будет переведен в ближайшее время.

В обмен на это Киев обязуется, в частности, повысить гибкость курса гривны, поднять тарифы ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить государственные расходы. Ранее и.о. премьер-министра страны Арсений Яценюк говорил, что власти готовы пойти на непопулярные меры ради кредита МВФ.

Помимо МВФ деньги Украине пообещали Всемирный банк и правительства ряда стран, в том числе США и Евросоюза. Общая финансовая помощь тонущей экономике страны оценивается в 27 миллиардов долларов. 

Накануне стало известно, что 2 мая Киев намерен начать штурм объектов, занятых сторонниками федерализации Украины в Луганской области. По данным СМИ, руководить операцией будет глава УСБ Валентин Наливайченко, а основной ударной силой станут боевики «Правого сектора».

Ранее и.о. президента Александр Турчинов признал, что предыдущие попытки с помощью армии подавить народное восстание в Донбассе, жители которого требуют расширения прав регионов, провалилось.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА