Спецслужбы ликвидировали участников покушения на муфтия Татарстана

_________________

Муфтий Татарстана Илдус Файзов Фото: ИТАР-ТАСС Муфтий Татарстана Илдус Файзов

В Татарстане ликвидированы террористы, причастные к покушению на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Операция по уничтожению бандитов прошла в ночь на 1 мая. Ими оказались Раис Мингалеев и Беслан Назипов. Оба находились в розыске по подозрению в терроризме.

Еще несколько участников банды были ликвидированы еще в октябре 2012 года. Тогда на месте спецоперации в Казани был обнаружен так называемый "пояс шахида", что дало следователям право предполагать, что преступники готовили новые нападения.

Покушение на духовного главу Татарстана Илдуса Файзова и заведующего учебным отделом Духовного управления мусульман республики Валиуллу Якупова произошло 19 июля 2012 г.. Автомобиль Toyota Land Cruiser главного духовного наставника татарстанских мусульман был взорван на улице Мусина.

Бомбу закрепили под передним пассажирским сиденьем автомобиля муфтия, рассчитывая, что Файзов будет с водителем, однако глава ДУМ в этот день управлял машиной самостоятельно. Ему удалось выбраться из горящего автомобиля, после чего муфтий был госпитализирован.

Практически одновременно с нападением на Файзова в Казани было совершено покушение на еще одного представителя исламской организации. В подъезде собственного дома был застрелен заместитель муфтия Якупов. Несмотря на тяжелые ранения, он смог добраться до своей машины, сообщить водителю о покушении, после чего скончался.

Спустя два месяца в Сети появились несколько видеообращений "лидера моджахедов Татарстана", именующего себя "амиром" Мухаммедом. Мингалеев, объявленный в розыск по делу о двойном покушении на лидеров Духовного управления мусульман республики, призывает единоверцев к "войне с неверными" (джихаду).

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА