Гражданская война: Донбасс празднует Первомай, хунта — 3,2 млрд в долг

_________________

По состоянию на полдень мск новости восставшей Новороссии и Украины следующие.

Донбасс

В городах региона проходят первомайские демонстрации. В Славянске (на который, вопреки вчерашним тревожным сигналам, так и не напали) параллельно с ними идут переговоры об освобождении военных разведчиков НАТО, путешествовавших под видом миссии ОБСЕ. Славянцы предлагают обменять их на похищенных и удерживаемых хунтой участников Сопротивления. Переговоры затягиваются — что-либо отдавать ни Европа, ни хунта не желают, предпочитая призывать и требовать.

Харьков, Одесса, Херсон, Запорожье

В городах Новороссии, где власть киевской хунты ещё держится, — по случаю начала майских праздников усилена охрана официальных зданий и приведены в повышенную боевую готовность боевики бандеровских организаций. 

Особенно тревожит хунту обстановка в Харькове и Одессе, где марафон Первомай — День Победы может обернуться «донбасским сценарием». В связи с чем в Харькове уже неделю продолжаются усиленные пленения и аресты всех известных деятелей Сопротивления, а в Одессу вчера въехала бронетехника.

Киев

Здесь главная новость дня — ночное известие о решении МВФ выдать в долг хунте 3,2 млрд американских долларов.

  Эти деньги, сообщают СМИ Запада, будут выделены уже в мае, и около половины из них тут же пойдёт на «стабилизацию баланса Украины». Будет ли в течение ближайших двух недель погашен долг перед Россией за газ — 3,5 млрд долларов — неочевидно. Между тем, с 15 мая Россия может начать поставлять газ Украине только по предоплате.

В целом сумма, которую МВФ в течение двух лет (то есть до середины 2016-го) намерен одолжить хунте — достигает 17,5 млрд долларов (что лишь на 4,5 млрд меньше общей, с учётом штрафов за недобор газа, суммы долга перед РФ). Впрочем, последующие транши будут обсуждаться (и, если что, выдаваться) с 2-месячными интервалами. Взамен хунта, как известно всем, кроме украинцев, читающих олигархические СМИ, обязалась провести полный курс шоковой терапии для населения — включая сокращение социальных обязательств, повышение тарифов и прочие обычные МВФ-овские вещи.

Кроме того, сегодня МВФ выдал сверхоптимистический прогноз, согласно которому в этом году инфляция на Украине составит 16,5%, внешний долг дойдёт до 100% ВВП, а падение самого ВВП — составит 5%. Как им это последнее удалось высчитать с учётом того, что дающий около 20% ВВП Украины Донбасс явно на пути к отделению — загадка. 

...Всё это не мешает киевским патриотическим комментаторам поздравлять друг друга с новой победой, одержанной в борьбе за свободу. Обсуждается скорое вступление в ЕС и как необходимое условие процветания — скорый распад России и меры противодействия неизбежному потоку русских гастарбайтеров на Украину.

Следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА