Украинские пограничники избили россиян и белоруса

_________________

Фото с сайта dpsu.gov.ua
Фото с сайта dpsu.gov.ua
 

Двое россиян и белорус, которые собирались пересечь границу Украины, были задержаны сотрудниками СБУ, после чего им устроили допрос и избили туристов. Об этом 30 апреля рассказали Life News сами пострадавшие.

Житель Гомеля возвращался с туристического горного похода домой вместе с двумя россиянами. На украинском пункте пропуска их досмотрели, после чего пограничники нашли у путешественников альпинистское снаряжение, которое приняли за экипировку диверсионных групп, уточняет «Интерфакс».

«Меня повалили на пол, ударили прикладом по голове, надели наручники, начали допрашивать с пристрастием», — рассказал один из пострадавших. Затем погранслужба вызвала сотрудников СБУ, которые продолжили допрос «в грубой форме».

Туристы пытались объяснить силовикам, что снаряжение — это спортивный инвентарь, однако их замечание оставили без внимания. Задержанные россияне также заверили, что их избивали, после чего выдворили из Украины и запретили въезд в страну на три года.

На данный момент молодым людям помогают российские пограничники на пункте пропуска в Новошахтинске. Руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области уточнил, что российские туристы — москвичи, и ехали они на Украину, чтобы навестить девушку одного из них.

17 апреля Киев ввел временные ограничения на въезд в страну всеми видами транспорта для мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет и для украинцев, проживающих в Крыму, в том числе женщин от 20 до 35 лет. Подобные меры были продиктованы нестабильной обстановкой на юго-востоке Украины, где в последние недели не стихают народные протесты, поясняли в ведомстве.

Глава РЖД Владимир Якунин заявлял, что после введения туристического эмбарго на украинской границе с поездов снимают сотни россиян. В свою очередь Киев насчитал к 22 апреля более тысячи граждан РФ, которым отказали в пребывании в стране.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА