85% россиян доверяют армии во главе с "Бэтменом" Шойгу (ВВС)

_________________

Эксперты говорят об успешности армейской реформы в России

Последний опрос ВЦИОМ, посвященный общественной оценке вооруженных сил России, показал заметный рост популярности армии, которая приближается по степени одобрения деятельности к восприятию россиянами Русской православной церкви, по традиции одному из самых популярных общественных институтов в России.

Опрос демонстрирует, что подавляющее большинство россиян (86%) теперь верят в российскую армию и ее боеспособность в случае реальной внешней агрессии.

За год доля тех, кто разделяет это мнение, выросла на треть. При этом количество их оппонентов за этот же период снизилось втрое - до 7%.

На этом фоне министр обороны Сергей Шойгу уверенно лидирует в рейтинге самых популярных министров правительства России.

"Школа жизни"

Более половины населения страны желает, чтобы члены их семей служили в армии. Четыре года назад таких респондентов было 36%.

Опрос свидетельствует, что у большинства россиян армия сейчас вызывает положительные эмоции. Вооруженные силы пробуждают в россиянах надежду (38%), причем в настоящее время респонденты в этом признаются значительно чаще, чем пять лет назад.

По отношению к ВС России граждане страны также испытывают уважение (34%) и гордость (27%).

Вместе с тем, 11% респондентов негативно отзываются об армии, которая вызывает у них безразличие, осуждение, разочарование и скепсис.

При этом лишь четверть граждан России оценивает состояние вооруженных сил как хорошее. Более половины участников опроса высказались за увеличение объема финансирования российских вооруженных сил.

С данными ВЦИОМ согласуются результаты проведенного чуть ранее исследования фонда "Общественное мнения".

Опрос ФОМ показал, что более половины опрошенных полагает, что положение в армии улучшается (в прошлом году так считала треть россиян).

Возросло также число россиян, называющих армию "школой жизни", которую должен пройти каждый - так думают теперь 72% респондентов, тогда как в в прошлом году таких было 68%.

Влияние Крыма

Отношение к армии отчасти сказывается и на восприятии шефа минобороны Сергея Шойгу - он возглавляет рейтинг популярности российских министров.

По словам председателя правления ВЦИОМ Константина Абрамова, события в Крыму стали дополнительным фактором популярности Шойгу среди россиян, поскольку, по мнению участников опроса, присоединение полуострова "прошло без человеческих жертв благодаря жесткой непримиримой позиции армии и президента".

Российские войска

Россияне верят, что армия способна их защитить

При этом, как считает Абрамов, Сергей Шойгу уверенно лидирует в рейтинге самых популярных министров правительства России благодаря тому, что в его образе просматриваются черты вымышленного супергероя Бэтмена.

"Я в последние годы часто комментирую высокий рейтинг Шойгу и могу сказать, что этот рейтинг абсолютно заслуженный. В образе Шойгу находятся некие черты Бэтмена - это человек, который все время спешит на помощь людям", - заявил Абрамов на пресс-конференции в Москве.

По мнению военного эксперта Александра Гольца, опросы отражают "объективный факт - российская армия стала лучше". По словам аналитика, свидетельством этого стали даже не хорошо экипированные "вежливые люди" в Крыму, а то, что российские части на восточной границе Украины были развернуты в течение всего двух дней.

Эксперт напомнил в этой связи, что во время вторжения боевиков Хаттаба и Басаева в Дагестан в 1999-м году российским ВС потребовалось на развертывание три недели.

По словам Гольца, действие российских военных в условиях украинского кризиса показали успешность реформ экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, сумевшего сделать армию мобильной.

Деятельность преемника Сердюкова - Сергея Шойгу - аналитик назвал проявлением "административной мудрости": новый глава минобороны сохраняет достижения предшественника, при этом с помощью грамотного пиара дистанцируясь от непопулярного экс-министра.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА