Глава ФМС: на Украине становятся заметнее симптомы гуманитарной катастрофы

_________________

Ежедневно 5-6 тыс. граждан Украины обращаються в ведомтсво с просьбой остаться в России на длительное время

МОСКВА, 29 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Глава ФМС Константин Ромодановский отмечают тревожную гуманитарную ситуацию на Украине. "Я в начале всех предвестников (обострения ситуации на Украине) говорил, что есть симптомы гуманитарной катастрофы. И они становятся заметнее и заметнее. Наша тревога не уменьшается", - подчеркнул он, выступая в Совете федерации.

Ромодановский сообщил, что ежедневно в ФМС поступают 5-6 тыс. обращений от граждан Украины, желающих остаться в России на длительное время. "Это очень серьезная цифра, раньше были нули", - подчеркнул он.

Основные регионы - это Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, а также субъекты РФ, граничащие с Украиной, куда стали массово обращаться граждане Украины. "Они опасаются развития такой ситуации, изыскивают все возможности для длительного нахождения РФ - и гражданство, вид на жительство, и разрешение на временное проживание, патенты на работу. Пытаются получить все, что возможно", - сказал Ромодановский.

По оценке главы ФМС, "Украина находится в сложном положении". "Мы стараемся помогать людям, проводим информационную работу и разъяснять, куда обратиться и что делать. Есть нарекания к работе сотрудников ФМС, но я надеюсь, что они проявят человеческое отношение", - заключил он.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА