Новые санкции в отношении России: санкций нет

Наконец-то стало понятнее со страшными санкциями в отношении России, которыми ЕС и США грозили все выходные.

Выяснилось, что Совет ЕС должен принять сегодня решение по индивидуальным мерам, предусматривающим запрет на визы в ЕС и замораживание банковских активов ряда граждан РФ. Правда, после этого нам пообещали новых, свежих, страшных санкций – т.н. «третью фазу».

«Идёт также подготовительная работа для серии более широких санкций в отношении определенных секторов экономики. Эта работа в стадии подготовки. Сегодня речь идет о мерах по замораживанию авуаров и запрете на поездки по списку ряда лиц», — в очередной раз  анонсировал нечто страшное на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

Президент США Барак Обама также подтвердил, что Вашингтон в понедельник объявит о новых санкциях в отношении РФ. К слову, они тоже касаются расширения «списка лиц».

«Да, сегодня будет сделано объявление. Они (санкции) будут основаны на тех, которые уже есть. Мы представим расширенный список частных лиц и компаний, которые будут затронуты санкциями. Мы сфокусируемся на некоторых областях экспорта высоких технологий в сфере обороны, которые, как нам кажется, невозможно осуществлять в существующем климате», — заявил он в ходе пресс-конференции в Маниле.

Правда, Обама успокоил, что санкции не затронут лично президента РФ Владимира Путина.

Ранее западные страны обвинили Россию в несоблюдении Женевского соглашения о деэскалации на Украине, и Обама пообещал, что они распространятся на поставки в Россию высокотехнологичной оборонной продукции и на отдельных лиц из окружения Владимира Путина.

Что же касается активных действий Запада, то Британия уже заявила, что ее войска не станут вмешиваться, даже если Россия задействует вооруженные силы на территории Украины, пишет газета Mirror со ссылкой на источник в Министерстве обороны Великобритании. Издание отмечает, что подобная позиция фактически означает отказ Великобритании от выполнения условий Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году.

Одним словом, что-то не складывается с суровым наказанием России в целом и Путина в частности. Хотя западные СМИ считают, что санкции всенепременно «приведут в чувство» российского лидера и его ближайшее окружение. А один смелый американский сенатор Боб Коркер вообще призвал к санкциям против "Газпрома".

Впрочем, некоторые «зрят в корень», полагая, что «санкции, которые затронут простых россиян, могут оказаться на руку Путину: народ сплотится вокруг президента, а тот сможет обвинить Запад в бедах российской экономики». Многоходовка.

А еще, фантазируют западные журналисты, в случае экономического прессинга на Россию и дальнейшего обострения ситуации Путин может сказать, что если страна больше не будет получать деньги от иностранных инвесторов и банков, то и Запад «ничего не получит». Российские займы и кредиты останутся непогашенными, а это серьезный удар по европейским банкам.