Китай намерен масштабно инвестировать в Крым

_________________

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов рассказал, что несмотря на затянувшийся украинский кризис, Москва и Пекин продолжают своё сотрудничество в двух крупных проектах – постройке глубоководного порта с подводной акваторией 25 метров в Крыму и газопровода "Сила Сибири".

"Силу Сибири" Чижов назвал "мега-проектом", который позволит ежегодно поставлять 60 миллиардов кубометров с Ковыктинского и Чаяндинского месторождений на российский Дальний Восток, в том числе 38 миллиардов кубометров для Китая.

Глубоководный порт в Крыму станет частью "экономического пояса шёлкового пути" – нового маршрута между Азией и Европой. В рамках проекта рядом с крымским посёлком Фрунзе китайские фирмы выроют огромный котлован, который, после разрушения дамбы, будет заполнен морской водой.

Чижов отметил, что присоединение Крыма к России не повлияло на проект, первая стадия которого обойдётся в 3 миллиарда долларов.

Кроме того, по словам российского вице-премьера Аркадия Дворковича, Китай заинтересован в совместных программах по развитию альтернативной энергетики в Крыму.

Российские источники полагают, что Крым очень перспективен в этом отношении, чем и собирается воспользоваться нуждающийся в энергии Китай.

Пекин отказывается от 5-миллиардных инвестиций в солнечную станцию Невады и переключается на Крым, таким образом Китай демонстрирует США своё пренебрежение.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА