Предприниматели Латвии: на западе наш экспорт никому не нужен

_________________

Новость на Newsland: Предприниматели Латвии: на западе наш экспорт никому не нужен


Несмотря на призывы политиков к переориентации латвийского экспорта с России на западные страны, предприниматели Латвии никогда не смогут оставить российский рынок из-за исторических связей между странами, в то время как на западе наш экспорт имеет слабые перспективы. Такое мнение в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 высказал член правления Клуба латвийских экспортеров и инвесторов Данс Титавс.

По мнению Титавса, нынешняя задача правительства – защищать своих бизнесменов и способствовать росту экспорта, а не учить их советами, на какой рынок им следует переориентироваться.

«Правительство и Евросоюз должны, в первую очередь, защищать своих предпринимателей и продвигать их, а не думать, как их учить жизни. Предприниматели на то и предприниматели, что сами разберутся, как спасти свой бизнес. Они рискуют своими деньгами и в случае чего быстро переориентируются. От государства им нужна естественная помощь и поддержка на чужих рынках. Там нас никто нигде не ждет, за новые рынки нужно бороться», — подчеркнул Титавс.

Предприниматель также добавил, что латвийский экспорт не сможет полностью переориентироваться на запад, поскольку имеет исторические, географические и культурные связи с Россией.

Второй участник дискуссии, председатель Совета федерации продовольственных предприятий Дидзис Шмитс также скептически оценивает предложение правительства о переориентации рынка на запад.

«Одно дело, когда мне это советует бизнесмен, и совсем другое, когда о переориентации экспорта говорит политик – человек, который за свою жизнь ничего не произвел и не продал, но считает сотрудничество латвийских бизнесменов с Россией ошибкой. Если бы я был чиновником или министром, я бы на руках носил тех, кто даже при нынешней геополитической ситуации способен привлекать деньги из России и Украины в Латвию», — сказал Шмитс.

По мнению Шмитса, с Россией следует сохранять деловые отношения несмотря ни на что, не примешивая к бизнесу политику. Поиск же других рынков – сложная задача, поскольку там латвийский экспорт никто с распростертыми объятиями не ждет:

«Импорт в любую страну будет иметь препятствия, поскольку каждая страна стремится больше экспортировать, чем импортировать. Отсюда все эти регулы по ограничению копченостей и прочее. Нас нигде не ждут, за новые рынки мы должны бороться. Импорт с Россией у нас налажен, и мы ведем с ней торговлю не из-за политики, а из-за денег, из-за денег для Латвии в том числе», — указал Шмитс.

Комментируя действия Латвии в связи с ситуацией на Украине, Шмитс сравнил нашу страну с футбольным болельщиком на трибуне во время решающего матча. «Такие аналогии возникают, глядя на наше Министерство иностранных дел. Наше место на трибунах, но нам очень хочется выбежать на поле и ударить по мячу. Вести себя нужно иначе. В нынешней ситуации должна вестись тихая и аккуратная работа без резких движений», — считает предприниматель.

В настоящей ситуации латвийские бизнесмены заняли выжидающую позицию, поскольку на рынке пока нет ясности, отметил Шмитс. Однако грузы в Россию и на Украину продолжают экспортироваться: «Сейчас риски есть везде, но мы работаем там, где потерять трудно. Все осторожничают и выжидают», — добавил он.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА