Глава МИД КНР: Китай и Россия должны наращивать взаимную поддержку и стратегическое взаимодействие

_________________

Пекин, 15 апреля /Синьхуа/ Китайско-российские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства - это отношения между двумя державами, имеющие богатейшее содержание и важнейшее стратегическое значение в мире. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И сегодня во время переговоров с коллегой из РФ Сергеем Лавровым.

По словам китайского министра, в сложной и изменчивой международной обстановке обе страны должны поддерживать тесные контакты, наращивать взаимную поддержку и стратегическое взаимодействие, активизировать практическое сотрудничество в различных областях для того, чтобы обеспечить неизменное развитие китайско-российских отношений на высоком уровне, служить развитию и подъему своей страны, содействовать международной справедливости и защищать мир, безопасность и стабильность в мире и в регионе.

С. Лавров отметил, что перед лицом различных проблем и вызовов в сегодняшнем мире Россия и Китай должны выполнить поставленные лидерами двух государств задачи и цели по развитию двусторонних отношений, поддерживать тесные контакты и взаимодействие, совместно обеспечивать справедливый и рациональный международный порядок.

Главы МИД Китая и России подчеркнули необходимость обеспечения успешного совершения государственного визита в Китай президента РФ Владимира Путина и проведения Шанхайского саммита Cовещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/, запланированных на май этого года.

Обеим сторонам следует приложить совместные усилия к продвижению достижения позитивных сдвигов в обеспечении серии двусторонних контактов на высоком уровне и реализации ряда проектов стратегического характера, а также содействию строительству Экономического пояса Шелкового пути, отметили министры.

Главы МИД двух государств также указали на необходимость тесной координации действий по проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине победы над фашистами и войны сопротивления китайского народа японским захватчикам. "В текущей обстановке это будет иметь важное значение для обеспечения основной цели и принципов Устава ООН, общепризнанных норм международных отношений, а также защиты результатов победы во Второй мировой войне и послевоенного международного порядка", -- указали Ван И и С. Лавров.

Министры также обменялись мнениями по ситуации в Украине и на Корейском полуострове, а также по вопросам сотрудничества между странами БРИКС.

http://russian.news.cn/china/2014-04/15/c_133264732.htm

Пекин, 15 апреля /Синьхуа/ - Китайско-российские отношения, испытывающие наилучший период развития, превзошли двусторонние рамки: они имеют незаменимую важную роль для сохранения всемирного мира и стабильности. Об этом заявил во вторник председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Я придаю важное значение китайско-российским отношениям всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, ценю взаимное доверие и дружбу с президентом РФ В. Путиным", - подчеркнул Си Цзиньпин, попросив Лаврова передать сердечный привет Путину.

Как отметил председатель КНР, сторонам следует стремиться к конвертации высокого уровня политического доверия в результаты практического сотрудничества в различных сферах, продолжать сохранять тесные связи и стратегические контакты на высоком уровне, непрерывно укреплять взаимную политическую поддержку, ускорять сотрудничество по реализации крупных стратегических проектов и активизировать координацию в международных и региональных делах.

Си Цзиньпин выразил приветствие В. Путину, который в мае текущего года нанесет государственный визит в Китай и примет участие в шанхайском саммите Cовещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/.

"Я пребываю в ожидании обмена мнениями с Путиным по двусторонним отношениям и важным вопросам, представляющим общий интерес, надеюсь на плодотворное завершение саммита общими усилиями", - заявил Си Цзиньпин.

С. Лавров, в свою очередь, констатировал, что российско-китайские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства имеют весомое глобальное влияние. Россия намерена продолжать укреплять контакты, координацию и сотрудничество с Китаем, готова прилагать совместные с китайской стороной усилия для успешного визита президента России в КНР и получения активных результатов на саммите СВМДА с тем, чтобы придать новый импульс двусторонним отношениям.

http://russian.news.cn/china/2014-04/15/c_133264765.htm

Пекин, 15 апреля /Синьхуа/ Представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня на очередной пресс-конференции выразила резкий протес против безответственных высказываний Великобритании о политической системе Китая, необоснованной клеветы и обвинений в отношении ситуации с правами человека в Китае.

Великобритания на днях опубликовала так называемый "Доклад о правах человека и демократии-2013", в котором содержатся неответственные замечания в адрес Китая.

Действие Великобритании не будет способствовать обменам и диалогу двух стран в области прав человека и не пойдет на пользу здоровому и стабильному развитию двусторонних отношений, отметила китайский дипломат.

По словам Хуа Чуньин, Китай потребовал от британской стороны прекращения вмешательства во внутренние дела и судебный суверенитет Китая под предлогом прав человека и создания условий для следующего раунда китайско-британского диалога по правам человека.

http://russian.news.cn/china/2014-04/15/c_133264797.htm

Пекин, 15 апреля /Синьхуа/ -- Китай выступает против визита главы Агентства по охране окружающей среды США на Тайвань и призвал США прекратить официальные связи с Тайванем в любых формах. Об этом заявила сегодня представитель МИД КНР Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции.

По сообщению, начальник названного ведомства США Д. Маккарти в период с 13 по 15 апреля находился на Тайване и встретился с лидерами администрации острова.

Хуа Чуньин отметила, что вне зависимости от цели, поездка американского чиновника нарушила принципы трех китайско-американских коммюнике и шла вразрез с обещаниями, сделанными США Китаю по тайваньскому вопросу. Китай выступает категорически против и резко недоволен поступком США, и сделал серьезное представление американской стороне.

Китайская сторона призвала США соблюдать три китайско-американских коммюнике и держать свои обещания, со сдержанностью и надлежащим образом разрешать вопросы, касающиеся Тайваня, во избежание причинения дальнейшего ущерба китайско-американским отношениям, заявила китайский дипломат.

http://russian.news.cn/china/2014-04/15/c_133264781.htm


Кстати...

Это - проводка через Босфор недостроенного "Варяга", проданного украинцами китайцам на иголки по дешёвке через фирму-прокладку в 2001 году. Как мы сейчас знаем, ни на какие "иголки" экс-Варяг не пошёл, а через 9 лет стал красавцем-"Ляонином", дав начало авианесущему флоту КНР...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА